X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Положения Регламента: Что следует за арестом Киртоакэ?

26 мая. 2017, 8:40   Общество
9983 5

После ареста примара Кишинева Дорина Киртоакэ, столица остается без руководства в прямом смысле слова, поскольку некоторое время назад был арестован вице-примар Нистор Грозаву, а вчера был задержан и секретарь Кишиневского муниципального совета.

Таким образом, все лица, которые по закону могли бы принять на себя полномочия примара, сейчас не могут это сделать.

Закон о местном самоуправлении предусматривает, что в условиях неспособности примара осуществлять свои полномочия, временно исполняющим обязанности назначается один из вице-примаров.

Вице-примар Нистор Грозаву сейчас помещен под домашний арест и находится под следствием по тому же делу о платных парковках, по которому вчера был арестован и Дорин Киртоакэ.

Тот же закон предусматривает, что в случае временного отсутствия примар может делегировать, под свою ответственность, исполнение обязанностей вице-примару или, в случае необходимости, секретарю муниципального совета.

Среди девяти человек из примэрии Кишинева, которые были задержаны вчера, был и секретарь КМС, следовательно, он тоже не может взять на себя полномочия примара.

Статья о временном исполнении обязанностей примара предусматривает и третий случай, а именно:

«Если от должности отстраняются одновременно и примар, и его заместитель, или в случае вакансии этих должностей по какой-либо причине, местный совет в пятидневный срок уполномочивает иное лицо временно исполнять соответствующие обязанности» (Закон о местном самоуправлении).

Кто отстраняет примара от должности

Закон предусматривает, что примар и / или его заместитель может быть отстранен от должности, только если он был привлечен к ответственности (дело передано в суд – прим. ред.) за совершение преступления - п. Р.) и до вынесения окончательного решения по делу. Однако это не может произойти сейчас, так как дело находится только на стадии судебного преследования.

Следует отметить, что решение о временном отстранении примара и / или вице-примара быть принято только судебной инстанцией.

Таким образом, не ясно, кто в этих условиях может быть назначен временно исполняющим обязанности примара столицы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?