X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Вкладчики "Bаncа de Economii" до 1991 г. р. получат деньги в этом году

25 мая. 2017, 16:10   Экономика
4320 0

Вкладчики "Bаncа de Economii" до 1991 года рождения получат в этом году выплаты индексированных сумм, соответствующих первому этапу компенсации потерь.

Постановление правительства на этот счет будет опубликовано завтра в «Официальном мониторе Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Согласно тому же постановлению, вкладчики, родившиеся до 1936 года, получат выплаты индексированных сумм, соответствующих второму этапу.

Закон о государственном бюджете на 2017 год предусматривает на компенсацию потерь денежных вкладов граждан в "Bаncа de Economii" 40 миллионов леев. Из этих денег будут выплачены и суммы, невостребованные получателями индексаций в предыдущие годы.

Согласно закону, индексируются вклады граждан Республики Молдова в "Bаncа de Economii" как действующие, так и переоформленные на 29 июля 1994 года, исходя из их остатков по состоянию на 2 января 1992 года: в соотношении 1 рубль : 1 лей по первой тысяче рублей суммарного остатка по всем счетам одного физического лица. Индексирование сумм и выплата индексированных сумм осуществляются по просьбе вкладчиков поэтапно, первоначально по первой тысяче рублей, а затем – по остатку, превышающему первую тысячу рублей, в зависимости от года рождения вкладчика. В случае смерти вкладчика невыплаченный остаток индексированной суммы выплачивается его законным наследникам.

Вкладчики "Bаncа de Economii" и их наследники могут получать деньги через Государственное предприятие «Почта Молдовы».

Выплата индексированных сумм началась в 2003 году. До сих пор на эти цели из государственного бюджета было выделено почти 700 миллионов леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?