Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Отчет об аудите финансовой ситуации будет опубликован в "MO"

25 мая. 2017, 16:00   Общество
1809 0

Отчет Счетной палаты РМ об аудите финансовой ситуации в Минздраве и подведомственных ему учреждениях будет опубликован завтра в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova», сообщает МОЛДПРЕС.

Аудит выявил целый ряд недочетов как в министерстве, так и в подведомственных ему учреждениях, что нанесло государственному бюджету ущерб в 22,5 млн. леев.

Отчет аудита показывает, что выявленные в Минздраве недочеты являются результатом системного управления, не приведенного в соответствие с принципами надлежащего управления, а также несоблюдения нормативных рамок, что вызвало искажение консолидированного бухгалтерского баланса на 862,8 млн. леев.

Так, безответственное управление подведомственными Минздраву учреждениями обусловило: недополученные рентные доходы от неиспользованного пространства (0,9 млн. леев); незарегистрированное в кадастровых органах право на госимущество (стоимостью 38,2 млн. леев и площадью 17,8 тыс. кв. м); отсутствие регистрации в бухгалтерском учете зданий (3,2 тыс. кв. м 12-тью учреждениями) и прилегающих территорий (1,1 га на сумму 0,9 млн. леев пятью учреждениями); отсутствие корректировки реальной стоимости строений и прилегающих участков, в результате чего в бухгалтерском учете была зарегистрирована их стоимость на 7,8 млн. леев меньше, чем значение, зарегистрированное в кадастровых органах, а также прилегающей территории - на 9,1 млн. леев меньше; неправильный расчет амортизации основных средств, c искажением начального баланса ( 9,9 млн. леев) и конечного баланса (2,8 млн. леев).

Относительно Соглашения о финансировании в целях реализации проекта «Модернизация сектора здравоохранения» аудит установил отсутствие прозрачности в процессе распределения денежных средств, что привело к уменьшению трансфертов из государственного бюджета Министерству здравоохранения и их увеличению (на 18,6 млн. леев) в адрес Национальной медицинской страховой компании. Также отмечается, что установленные в проекте показатели не коррелируют с функциями сторон, участвующими в их реализации и отчетности, и эти обстоятельства не обеспечивают исчерпывающее распределение средств пропорционально приложенным усилиям и выполненным действиям.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?