X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Парламент принял в первом чтении закон о запрете целлофановых пакетов

25 мая. 2017, 15:40   Общество
3850 0

Использование в торговле целлофановых пакетов одноразового пользования может быть запрещено на территории Молдовы.

Соответствующий законопроект одобрен в четверг на заседании парламента большинством голосов депутатов.

По словам автора законопроекта, депутата от Либеральной партии Валериана Бежан, целлофановые пакеты несут серьезную угрозу для окружающей среды, поскольку срок их разложения достигает нескольких сотен лет, а при сжигании пакетов выделяется токсичные пары.

В качестве альтернативы предлагается заменить пластиковые на бумажные или тканевые пакеты, которые можно использовать многократно. Также, допускается возможность использования пакетов из быстро разлагающегося пластика. Авторы подчеркивают, что речь идет не обо всей пластиковой упаковке, а только той, что подходит под классификацию одноразового пакета.

Депутат от Партии социалистов Василе Боля отметил, что из законопроекта совершенно непонятно, какие именно пакеты авторы хотят запретить.

"Какая разница, какие пакеты будут летать по полям, будут это быстро разлагающиеся или нет",- сказал он.

По мнению депутат от Либерально-демократической партии Тудора Делиу, нельзя привязывать срок вступления в силу закона с торговой площадью, как это предусмотрено в документе, поскольку запрет должен касаться всех в равной степени.

По мнению коммуниста Олега Рейдмана, законопроект служит во благо, однако нужно точно знать, сколько людей задействовано в производстве целлофановых пакетов, какой капитал у этих предприятий, что с ними делать далее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?