Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

ДПМ полна решимости принять закон о запрете иностранной пропаганды в СМИ

25 мая. 2017, 13:40   Общество
2730 9

Руководство Демократической партии полно решимости принять законодательство о запрете иностранной пропаганды в СМИ.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом заявил председатель ДПМ Влад Плахотнюк.

В интервью порталу stiripesurse.ro он напомнил, что Демпартия еще в прошлом году внесла эту инициативу в парламент.

"Один из наших внешних партнеров попросил повременить, и мы отложили это решение. Тогда мы обещали, что вернемся к этому, так как необходимо очистить медиапространство от манипуляций некоторых российских каналов. Этому сопротивлялись даже некоторые из тех, кто критиковал меня за то, что один из созданных мною каналов ретранслирует программы российского телевидения (принадлежащий Плахотнюку канал Prime ретранслирует программы российского "Первого канала" – "И")", – сказал лидер Демпартии.

По его словам, и этот его канал также пострадает от намеченных изменений.

"Я полагаю, что мы, как и Украина, должны исходить из особой ситуации, в которой находимся и принять более решительные меры в данном отношении. Иначе мы рискуем, что наши граждане станут жертвами пропаганды и манипуляций, подвергнутся идеологическим манипуляциям из-за пределов страны, особенно перед избирательными кампаниями", – отметил Плахотнюк.

Председатель парламента, вице-председатель ДПМ Андриан Канду выразил уверенность, что президенту Игорю Додону придется подписать закон о борьбе с иностранной пропагандой в отечественных СМИ, потому что процедура промульгации четко оговорена в Конституции.

"Я не знал, что президенту Додону нравится дезинформация, влияние некоторых стран на прессу и вмешательство во внутренние дела Молдовы. Пропаганда и дезинформация – явления, с которыми ведут борьбу многие государства и организации. Мы тоже предлагаем с этим бороться и утвердим закон, а потом будем следовать Конституции. Когда мы получим первый отказ президента, проект будет второй раз поставлен на голосование в парламенте, а затем вновь отправлен на промульгацию. Эти процедуры предусмотрены Конституцией, речь не идет о желании тех или иных граждан", – сказал Канду, комментируя заявления Додона о том, что он намерен блокировать закон, ограничивающий вещание российских СМИ, на принятии которого настаивает Демпартия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?