Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Бэлан встревожен стагнацией диалога между Кишиневом и Тирасполем

25 мая. 2017, 10:00   Политика
5053 1

Вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан заявил, что стагнация диалога между политическими представителями Кишинева и Тирасполя продолжается уже два месяца, сообщает Noi.md.

Эта проблемы обсуждалась на встрече со специальным представителем действующего председателя ОБСЕ в процессе приднестровского урегулирования Вольфом Дитрихом Хаймом, который находится с визитом в Молдове. Вице-премьер выразил надежду, что делегация ОБСЕ сможет убедить приднестровскую сторону в необходимости разблокировать эту ситуацию.

«Политический представитель Тирасполя избегает контактов с Кишиневом. Последняя встреча на уровне политических представителей состоялась в начале марта. Я ждал приглашения в течение двух месяцев. Надеюсь, что вскоре этот застой будет преодолен и панические заявления Тирасполя прекратятся», – отметил Георгий Бэлан.

Ситуация, по словам вице-премьера, становится еще более неопределенной в условиях, когда отраслевые рабочие группы регулярно встречаются. Он уточнил, что готов сам пригласить приднестровскую сторону для рассмотрения вопросов повестки дня переговоров. «Стороны должны сосредоточить внимание на результатах в интересах предприятий и граждан с обоих берегов Днестра».

Молдавский чиновник также прокомментировал решение Украины об ограничении транзита продуктов питания на приднестровском сегменте. Он уточнил, что это не запрет, а регулирование, сейчас процесс запущен, и большинство экономических агентов приднестровского региона соблюдают эту процедуру. По его словам, такое решение было принято, чтобы избежать определенных последствий, связанных с распространением некоторых заболеваний, и такой подход применяется не только Кишиневом и Киевом, но и другими странами.


Представитель ОБСЕ сказал в свою очередь, что тупик на уровне политического диалога необходимо преодолеть.

«Прошел почти год с момента подписания протокола в Берлине, и мы все хотим найти тот же дух, чтобы реализовать до конца суть и содержание этого протокола», – подчеркнул Вольф Дитрих Хайм.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?