Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Приднестровье призвало EUBAM высказаться по решениям Кишинева и Киева

25 мая. 2017, 9:50   Политика
4556 4

Власти непризнанной ПМР призвали Миссию ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) "представить свои предложения по урегулированию сложившейся ситуации, когда Кишинев и Киев применяют ограничительные меры в отношении Приднестровья".

Как сообщает сайт внешнеполитического ведомства региона, об этом говорилось в среду на встрече в Тирасполе министра иностранных дел Виталия Игнатьева, министра экономического развития Сергея Оболоника и председателя таможенного комитета Виталия Нягу с делегацией EUBAM во главе с руководителем Миссии Эндрю Тесорьером.

Приднестровская сторона "подробно изложила позицию о негативных последствиях от планируемого установления совместного молдавско-украинского таможенного и пограничного контроля в пункте пропуска "Кучурган", выразив мнение о "недопустимости реализации этого деструктивного проекта".

Особое внимание на встрече было уделено проблеме запрета транзита в Приднестровье грузов, подлежащих ветеринарному контролю, без согласования с РМ.

"По сути, сегодня в ситуации, когда совместный контроль еще не реализуется, в отношении Приднестровья уже предпринимаются односторонние меры. Такие действия являются лакмусовой бумагой, показывая тупиковый характер шагов, которые осуществляются в рамках проекта совместного контроля на границе с Приднестровьем", – считает Игнатьев.

Это вторая встреча руководства МИДа с руководством EUBAM с начала месяца. Первая состоялась 12 мая. Тогда Игнатьев также пытался убедить собеседников в "недопустимости установления Кишиневом и Киевом совместного контроля на границе".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?