X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

С чем связан перенос протестов с 28 мая на 11 июня?

24 мая. 2017, 16:00   Общество
2653 0

Перенос с 28 мая на 11 июня протеста в Кишиневе, заявленного оппозицией, связан только с тем, что на это время занята площадь Великого национального собрания, – объяснил один из организаторов манифестаций, директор Института публичных политик Аркадий Барбэрошие.

Он пояснил, что, как оказалось, центр города был зарезервирован на последнее воскресенье мая другой организацией еще шесть месяцев назад.

«Мы не стали как-то пытаться воздействовать. Банально перенесли, и в курсе этого переноса все пять партий и не мене 25 общественных организаций, которые участвуют в протестах против изменения выборной системы», – пояснил Барбэрошие.

Политолог Виталий Андриевский считает, что у оппозиции нет темы, которая могла бы ей помочь вывести на протест много людей.

«Они уже начинают понимать, что тема избирательной системы себя исчерпала. Большинство граждан признают необходимость перехода к новой системе выборов. Попытки Ренато Усатого (лидер "Нашей партии" примар г. Бельцы – "И.") поднять на протест юг и север РМ также провалились. И стало ясно, что сейчас люди не выйдут. Точнее выйдут, но в таком малом числе, что оппозиция сама себе нанесет удар», – сказал эксперт.

В его понимании, перед организаторами акций неповиновения возникает резонный вопрос: «Что делать дальше?».

«Выходить нельзя. Перенос дает передышку, но не решает проблему. В общем, у оппозиции сегодня как в шахматах – цугцванг. Каждый следующий ход только ухудшает ситуацию», – не сомневается Андриевский, советуя оппозиции «искать новую тему».

Он предположил, что организаторы протеста рассчитывают на появление таковой к 11 июня.

«Или они ее придумают. В общем, нужно признать, что оппозиция себя исчерпала. И я бы дал ей еще один совет. Не ищите только темы "против". Поищите темы "за". Когда я говорю "за", то имею в виду не "за власть", а "за развитие Молдовы". Короче, предложите альтернативу действиям власти. Такую альтернативу, которая бы возродила веру в оппозицию, в ее творческий потенциал, и вокруг которой могли бы объединиться все без исключения граждане», – подчеркнул политолог.

Другие эксперты не исключают, что акция перенесена на 11 июня в преддверии рассмотрения Венецианской комиссией Совета Европы инициативы ДПМ и ПСРМ об изменении пропорциональной избирательной системы по партийным спискам на одномандатную или смешанную системы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?