X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Безделушка, принесшая миллионы через 30 лет

25 мая. 2017, 0:00   В Мире
4466 0

Иногда старые и неприметные с виду вещи оказываются настоящими сокровищами.


Именно это случилось с жительницей Лондона, у которой на пальце случайно обнаружился потрясающий бриллиант в 26,67 карата стоимостью более 450 тысяч долларов.

Женщина, пожелавшая остаться инкогнито, в середине 1980-х годов купила на блошином рынке в Лондоне неприметное с виду кольцо, заплатив 10 фунтов стерлингов. Тогда она даже не могла в мыслях представить, что этот белый камень — ограненный в XIX веке алмаз.

«Они купили его как бижутерию. Никто понятия не имел о его истинной ценности. Они не раз посещали распродажи, но никогда не коллекционировали ювелирные изделия, не говоря уж о бриллиантах. Для них это как гром среди ясного неба, это уникальная находка», — рассказывает эксперт аукциона «Сотбис» по ювелирным украшениям Джессика Уиндем. По словам эксперта, именно отсутствие у камня присущего бриллиантам блеска заставляло людей верить, что это не настоящий алмаз. Но в 19-м веке обработка драгоценных камней была значительно грубее, поэтому не все ограненные в то время алмазы отличаются каким-то особенным сиянием.

«При старой огранке свет не отражается в камне так, как при современном методе обработки камня. К тому же тогдашние резчики старались работать с естественной формой камня и в первую очередь сохранить максимально возможный вес, а не придать ему яркий блеск», — добавляет Уиндем. Хозяйка кольца постоянно носила его более 30 лет, не подозревая о настоящей ценности камня, до тех пор, пока его не увидел ювелир, предположивший, что камень может быть настоящим и очень дорогим. Так бриллиант попал в руки специалистов «Сотбис», которые оценили его в 350 тыс. фунтов (456 тыс. долларов). «Мы взглянули на него… и отправили на экспертизу в Геммологический институт Америки», — говорит Джессика Уиндем. И добавляет: «Большинство из нас и мечтать не могут об обладании таким крупным бриллиантом».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?