X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Каким мог быть парламент, если бы в 2014 г. проводились одномандатные выборы

24 мая. 2017, 8:50   Политика
3922 4

Применение мажоритарной системы голосования на выборах 2014 г. повысило бы число парламентских мандатов для ПСРМ и ЛДПМ.

К такому выводу пришли авторы исследования "Рациональность изменения системы выборов в Молдове", проведенного по заказу ассоциации Promo-Lex.

Один из его авторов, эксперт Адриан Сореску (Румыния) отметил на международной конференции во вторник, что Партия социалистов получила бы 44 места вместо нынешних 25, а Либерально-демократическая – 27 мест, вместо 23. Остальные парламентские партии, ПКРМ, ДПМ и ЛП, только потеряли бы мандаты, причем наиболее существенно – ДПМ, которая получила бы восемь мандатов вместо 19. Также ПСРМ и ЛДПМ выиграли бы и от применения смешанной системы.

По словам эксперта из Норвегии Метты Баккен (Mette Baken), пока "окончательно не ясно, что принесут изменения в избирательной системе".

"Однако это явно не решит проблему политической коррупции и не повысит уровень доверия граждан к государственным институтам. Ясно, что последствия подобной реформы окажут существенное воздействие на жизнь государства в целом. Но предсказать их не представляется возможным", – сказала она.

Эксперт обнародовала рекомендации властям РМ, среди которых "тщательный подход к данной реформе, который потребует времени и постоянных консультаций с гражданским обществом".

"Списки партий должны составляться максимально прозрачно с участием граждан. А избирательный порог для партий должен быть снижен до 3-4% . Также должны быть организованы округа за рубежом – для более активного участия диаспоры в политической жизни страны", – считает она.

Белорусский эксперт Павел Сапелко отметил, что "применение мажоритарного принципа выборов в его стране не способствовало приходу к власти по-настоящему независимых и честных политиков.

"Он направлен на сохранение у власти нынешних политиков, которые имеют широкий доступ к административным ресурсам и используют политику популизма, не решая стратегических вопросов на уровне государства", – сказал он.

Украинский эксперт Олексий Кошель сообщил, что "использование смешанной системы в Украине связано с большим количеством политических подкупов, связанных с депутатами по одномандатным округам. И сейчас в Раде ведутся активные дискуссии о возврате к пропорциональной системе"

Справка: Законопроект об изменении избирательной системы был неожиданно включен в повестку заседания парламента 5 мая. После дискуссий между депутатами по поводу одномандатной и смешанной системы, за законопроект проголосовало 74 депутата. Такое решение вызвало критику оппозиционных партий, а также негативную реакцию представителей Европарламента, который даже приостановил программу макрофинансирования РМ в объеме 100 млн. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?