Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Суд обязал Avia Invest оплатить штраф в размере 1,3 млн. леев

23 мая. 2017, 18:10   Экономика
2017 0

Орган гражданской авиации подал в суд на концессионера аэропорта Кишинева компанию Avia Invest в связи с неуплатой госпошлины.


Согласно заявлению госоргана, при заключении контракта в 2013 году Avia Invest обязалась выплачивать все государственные сборы и налоги, однако, так и не сделала этого. Истец потребовал, чтобы суд обязал компанию выплатить более 840 тыс. леев штрафа и около миллиона леев пени за просрочку, однако инстанция удовлетворила лишь сумму 1,3 млн леев, сообщает, newsmaker.md со ссылкой на bizlaw.md.

Согласно Закону о гражданской авиации, компания должна была оплачивать услуги по обеспечению определенных условий для операторов, чьи самолеты приземляются в аэропорту Кишинева. Согласно решению правительства, ставка составляет €1,25 за пассажира. А в случае задержки оплаты пеня в день составляет 0,05% от задержанной суммы.

После того как Орган гражданской авиации подал в суд на Avia Invest за неуплату, компания оплатила пошлину, но без пени и штрафа, которые, по данным истца, составляют более 1,84 млн леев.

Ведомство увеличило сумму претензий и вновь подало в суд, однако инстанция частично признала претензии Органа гражданской авиации, обязав Avia Invest выплатить 1,27 млн леев и еще 30 тыс. леев госпошлины. После этого госструктура обратилась в Высшую судебную палату, чтобы опротестовать решение суда, но запрос отклонили.

Согласно концессионному договору, заключенному в 2013 году, Avia Invest обязалась реконструировать и модернизировать кишиневский аэропорт. За три года была построена многоуровневая парковка, расширены зал прибытия пассажиров и терминал (зоны прибытия и вылетов, багажный отсек). По словам Жардана, общий объем инвестиций составил €57 млн.

Председатель админсовета Avia Invest — находящийся под домашним арестом мэр Оргеева Илан Шор, который проходит обвиняемым по делу о краже миллиарда из трех молдавских банков. В Avia Invest, напомним, несколько раз менялись собственники. Учредителями компании, зарегистрированной в Кишиневе в том же 2013 году, поначалу были российские компании «Коломенский завод» и «Хабаровский аэропорт», доли которых делились 50% на 50%.


В начале 2014 года собственники сменились. Доля «Хабаровского аэропорта» уменьшилась до 5%, а «Коломенский завод» исчез из совладельцев. Мажоритарным акционером (95%) Avia Invest стала российское ООО «Комаксавиа», конечные владельцы которой две офшорные компании — Dylox United LTD с Британских Виргинских островов и Valtara A. V. V. с Аруба.

В 2015 году Наццентр по борьбе с коррупцией после проведенной проверки рекомендовал правительству расторгнуть договор о концессии аэропорта в связи с его незаконностью. Правительство рассматривало возможность разрыва контракта, однако признало такой поворот слишком дорогостоящим для государства в связи с необходимостью выплаты концессионеру всех предусмотренных в контракте неустоек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?