Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Представитель России проведет встречи в Кишиневе и Тирасполе

23 мая. 2017, 14:50   Политика
2424 1
Представитель России в приднестровском урегулировании, посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев приехал в понедельник, 22 мая, в Кишинев. В течение двух дней он проведет встречи в Кишиневе и Тирасполе.

Как сообщило Бюро правительства по реинтеграции, он уже встретился с вице-премьером по реинтеграции, главным переговорщиком Кишинева Георгием Бэланом.

"Состоялся обмен мнениями по приднестровскому урегулированию, обсуждалась эволюция этого процесса, аспекты диалога Кишинев-Тирасполь, а также перспективы достижения прогресса в переговорном процессе. Бэлан заявил об открытости властей РМ к диалогу в рамках существующих платформ для переговоров", отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, Губарев "оценил эту позицию и выразил надежду, что цели (активизация переговоров – "И.") будут достигнуты".

"Собеседники высказались за активизацию усилий по достижению жизнеспособных решений существующих проблем, в интересах населения обоих берегов Днестра", говорится в сообщении.

На прошлой неделе Сергей Губарев заявил в интервью агентству ТАСС, что "пауза в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" слишком затянулась".

"Настаиваем на том, что переговорный процесс должен идти ритмично – пять-шесть раундов переговоров в год. К работе именно по такому графику и надо стремиться", – сказал Губарев.

По его словам, и молдавская, и приднестровская стороны разделяют такой подход и выступают за созыв официального заседания в формате "5+2".

"Было бы неоправданно ждать от каждой встречи конкретных результатов. Но встречаться, излагать позиции, обсуждать их – единственный способ этих результатов добиваться. Пусть эти шаги будут "малыми", но и они сейчас важны", – отметил российский дипломат.

Он считает, что необходимо обсудить наиболее острую сейчас тему – о совместных молдавско-украинских таможенных постах в пункте пропуска "Первомайск-Кучурган".

"Однако у нас накопилась и масса других проблем, требующих пристального внимания. Давайте не будем уклоняться от их обсуждения", – сказал Губарев. Он сообщил, что приедет в Кишинев и Тирасполь, чтобы "на месте познакомиться с ситуацией, продумать и согласовать вопросы, которые можно внести в повестку дня официального заседания".

"Основу ее может составить анализ подвижек по тем проблемам, подходы к решению которых согласованы лидерами Молдавии и Приднестровья Игорем Додоном и Вадимом Красносельским", – подчеркнул Губарев.

Додон и Красносельский провели в этом году две встречи – в январе и в апреле. Додон заявил, что очередная встреча может состояться до конца мая.

Справка: Переговоры в формате "5+2" не проводятся на протяжении трех лет. В 2012-2013 гг. раунды проводились один раз в два месяца. Переговоры заморожены с весны 2014 г. В 2016 г. удалось провести две неформальные встречи участников переговорного процесса в Германии, но переговоры так и не были возобновлены.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?