X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новые рекомендации ЕС для Молдовы

23 мая. 2017, 8:50   Политика
5726 3

Парламентский комитет по ассоциации Европейский Союз – Республика Молдова провел вчера, 22 мая, заседание в Кишиневе и принял декларацию, в которой говорится, что Молдова нуждается в реальной борьбе с коррупцией, особенно в отношении той, что существует на высоком уровне.

В то же время государственные учреждения должны быть деполитизированы, а медленный темп реализации пакета законов о неподкупности подчеркивает необходимость обеспечения строгого процесса отбора руководства и инспекторов Национального органа по неподкупности, передает IPN.

Парламентский комитет по ассоциации Европейский Союз – Республика Молдова подчеркивает, что решение о проведении избирательной реформы должно быть принято на основе широких консультаций в обществе и широкого консенсуса между политическими силами. Согласно итоговой декларации, одобренной в конце заседания, чтобы реализовать такую реформу, необходимо проанализировать недостатки, выявленные международными миссиями по наблюдению за выборами в Республике Молдова. Речь идет о предвзятом освещении в СМИ, злоупотреблении административными ресурсами, нечетких правилах финансирования избирательных кампаний, отсутствии потенциала ЦИК и Координационного совета телерадио выполнять свои функции надзорных органов и отсутствии эффективных санкций в случае нарушений.

Анди Кристя от имени Европейского парламента и Михай Гимпу от имени молдавского парламента высказались на встрече за включение в декларацию рекомендаций по реализации новой стратегии реформирования судебной системы. В декларации говорится о необходимости немедленных действий по привлечению к ответственности всех виновных в банковском мошенничестве. В то же время выражается разочарование по поводу отсутствия прогресса в уголовных делах, возбуждение которых последовало за публикацией результатов первого этапа расследования Kroll.

В декларации также говорится, что в Республике Молдова чувствуется настоятельная необходимость принятия нового Кодекса вещания и нового национального плана действий в области прав человека. Кроме того, напоминается о невыполненном обещании Российской Федерации вывести войска из Республики Молдова.

Следующее заседание Парламентского комитета по ассоциации Европейский Союз – Республика Молдова планируется провести осенью 2017 года в Европейском парламенте.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?