Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Выводы Тапиолы спустя еще год после внедрения Соглашения об ассоциации

22 мая. 2017, 15:20   Политика
5042 1

Кишиневские власти сделали много шагов по пути внедрения реформ, но самые главные проблемы страны еще предстоит решить.

С таким заявлением выступил сегодня глава делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола на четвертом заседании парламентского комитета по ассоциации ЕС – Республика Молдова, сообщает NOI.md. Среди основных вопросов, требующих повышенного внимания властей, Тапиола перечислил борьбу с коррупцией, деполитизацию госучреждений и продвижение в расследовании дела о банковской краже.

«Несмотря на то, что в области юстиции приняты некоторые законодательные инициативы, тем не менее, само собой разумеется, что власти должны продолжать уделять усиленное внимание главным проблемам страны: деполитизации государственных учреждений, борьбе с коррупцией, независимости судебной системы и расследованию банковской кражи», – пояснил дипломат.

Чиновник ЕС заметил, что политическая стабильность в последние полтора года позволила перезапустить процесс реформ, а вместе в ней возобновилась и финансовая помощь со стороны партнеров по развитию.

«Парламент и правительство приняли ряд законодательных мер, в особенности на протяжении 2016 года. Можно сказать, что процесс реформ возобновился. Были препятствия из-за политической нестабильности. После того, как в последние годы сменилось 5-6 премьеров, в 2016 году был учрежден новый кабинет, который работает до сегодняшнего дня. В этом контексте можно говорить о новом начале. Усилия по реформе заметны в частности в банковском секторе. Это позволило восстановить макроэкономическую стабильность, что привело к возобновлению помощи», – добавил Пиркка Тапиола.

Следует отметить, что в ходе сегодняшней встречи европарламентарии и молдавские депутаты оценили нынешнюю ситуацию в области реализации Соглашения об ассоциации. Парламентский комитет по ассоциации ЕС – Республика Молдова собирается дважды в год – в Брюсселе и Кишиневе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?