Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Комрат хочет пять мандатов депутатов в Кишиневском парламенте

20 мая. 2017, 13:30   Политика
4230 0

При изменении избирательной системы Гагаузская автономия должна получить не менее 5 депутатских мандатов в парламенте.


Соответствующее совместное обращение исполнительного комитета и Народного собрания Гагаузии было одобрено на сегодняшнем заседании. По словам председателя Народного собрания Владимира Кысса, существующая избирательная система не дает возможности жителям Гагаузии прямо участвовать в управлении страной. Потому законодательный орган региона придерживается твердого мнения о том, что «автономия должна иметь не менее пяти депутатов в парламенте Республики Молдова», передает gagauzinfo.md.

Это может стать возможным путем создания в Гагаузии нескольких одномандатных округов. Кысса надеется, что новая избирательная система – будь-то смешанная, или одномандатная, обеспечит «надлежащие условия политического участия гагаузов в эффективном управлении страной».

Присутствующий на заседании НСГ депутат парламента Федор Гагауз представил суть законопроекта социалистов о смешанной избирательной системе, подчеркнув, что требование властей автономии о квоте в 5 депутатов следует включить в этот проект закона.

В итоге, соответствующее общее политическое заявление исполкома и Народного собрания Гагаузии было поддержано большинством голосов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?