X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

В Швеции испытали беспилотный мусоровоз (ВИДЕО)

20 мая. 2017, 2:00   В Мире
4099 0

Автомобильный концерн Volvo и одна из шведских компаний по переработке отходов начали тестирование автономных мусоровозов с целью повышения их безопасности.


Автономная мусороуборочная машина использует датчики GPS и лидары, но также полагается на ручное управление: когда мусоровоз едет по новому маршруту, автомобилем управляет человек. Система запоминает порядок действий человека и повторяет его во время следующих поездок. Пилотный проект продлится до конца года, после чего результаты испытаний будут анализироваться и оцениваться.

«Вождение тяжелого грузового автомобиля по узким городским улочкам с пешеходами предъявляет серьезные требования к безопасности даже тогда, когда скорость автомобиля не превышает скорости ходьбы человека. Тестируемый нами мусоровоз постоянно контролирует свое окружение и немедленно останавливается, если на дороге неожиданно появляется препятствие. В то же время, автоматизированная система создает лучшие условия водителю для того, чтобы он следил за всем, что происходит рядом с грузовиком», — рассказал директор по безопасности продукции Volvo Карл Йохан Алмквист.

На практике испытания беспилотной технологии выглядят следующим образом: водитель выходит из кабины, подходит к грузовику сзади, подкатывает мусорный контейнер на колесиках и сбрасывает его содержимое в блок уплотнителя мусора (обычно эта работа происходит автоматически, но не в случае испытаний системы автономного управления, где водителю нужно двигаться впереди автомобиля). После этого он пешком идет к следующему мусорному баку, к которому беспилотник подъезжает задним ходом. Таким образом, водитель видит все, что происходит на пути следования мусоровоза, а также находится в непосредственной близости к блоку уплотнителя мусора, в который загружает содержимое контейнеров. Такой алгоритм действий является наиболее безопасным.

В сообщении компании нет ни слова о том, что испытательные грузовики оборудованы электрическими двигателями. Впрочем, кажется логичным, что в конечной версии система автономного управления будет установлена именно на электрогрузовиках. На днях стало известно о том, что Volvo прекращает разработку дизельных двигателей.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?