X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Политолог о цели визита Плахотнюка в США

19 мая. 2017, 16:10   Политика
5205 5

Одна из главных тем, которые будет затронута лидером ДПМ Владом Плахотнюком в Вашингтоне, это реформа правительства, считает политолог Анатолий Голя, цитируемый Noi.md.

По его мнению, Плахотнюк не отказался от идеи стать премьер-министром. Именно этот вопрос может быть вновь затронут в беседе с представителями США, предполагает он.

«Этот вопрос – один из главных, которых коснется председатель ДПМ Влад Плахотнюк в ходе нынешнего визита в Вашингтон. Потому что год назад, когда он посетил США, обсуждались несколько тем, включая его возвращение в политику и, возможно, на должность премьер-министра. Некоторые обещания, данные Владом Плахотнюком, не были выполнены. Теперь в Соединенных Штатах сменилась власть и «карт-бланш» необходимо обговорить заново. Необходимо выяснить позицию Белого дома, может ли он вернуться на должность премьер-министра сейчас или позже, до или после выборов. И, возможно, другие вещи, которые происходят в Молдове», – отметил Голя в интервью «Свободной Европе».

Аналитик отметил, что реформа правительства актуальна и потому, что это условие партнеров по развитию, которое необходимо выполнить.

«Как этого добиться, я не могу ответить, так как мне неясно. Логично было бы отправить правительство в отставку, принять поправки к закону о правительстве и назначить новое правительство. Но я не думаю, что власть рискнет встать на этот путь в данной ситуации. Поэтому они попытаются обойти юридические процедуры, вероятно, чтобы сохранить это правительство и провести реформы», – заключил собеседник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?