X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Россия отреагировала на задержание в Кишиневском аэропорту ее офицера

19 мая. 2017, 15:10   Общество
7254 4

Как "вопиющую и неправомерную ситуацию" расценил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии (ОКК) от России Евгений Верещага задержание в Кишиневском аэропорту 12 мая российского офицера-миротворца, вылетающего в Москву.

Oн заявил об этом накануне на заседании ОКК, распространив обращение с призывом "отказаться от провокационных действий, которые могут негативно сказаться на миротворческой миссии".

По словам Верещаги, молдавские правоохранители "подвергли усиленному досмотру российского миротворца, допросили его и изъяли личные вещи, в том числе серебряную монету".

"Но никаких объяснений по данному факту, никаких актов не было составлено. Поэтому в обращении мы просим дать оценку случившемуся и представить объяснения", – сказал Верещага.

Глава российской делегации выразил надежду на то, что подобные инциденты не повторятся, и ротация российских военнослужащих будет проводиться в штатном режиме, как это прописано в соглашении 1992 года.

"Основной документ, которым руководствуется миротворческая операция, – это соглашение 1992 года. Все другие механизмы, принятые вне формата деятельности ОКК, вне соглашения, не могут быть использованы в ее работе", – считает он.

Cопредседатель ОКК от Молдовы Ион Солоненко сказал, что Министерство иностранных дел и евроинтеграции переработало механизм ротации и российская сторона об этом знала. К тому же, инцидент произошел вне зоны безопасности, поэтому ОКК вряд ли может его рассматривать, тем более что Верещагин сообщил о нем не сразу, а спустя неделю.

Генерал напомнил, что правоохранительные органы во всем мире в пунктах пересечения границы вправе досматривать любых подозрительных лиц. А среди конфискованных личных вещей он назвал памятные монеты и награды непризнанной ПМР, отметив, что, в принципе, логика действий молдавских правоохранителей ему понятна.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?