X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Украина может закрыть границу с Приднестровьем

19 мая. 2017, 12:40   Политика
4568 5

Украина должным образом отреагирует на возможное обращение непризнанного Приднестровья к Москве с просьбой размещения российских представителей в пунктах пропуска приднестровского участка ее границы с Молдовой.

Об этом заявила председатель подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз (фракция «Блок Петра Порошенко»).

Накануне в интервью РИА Новости (Россия) министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев заявил, что в случае внедрения системы совместного контроля Молдовы и Украины на пунктах пропуска, Тирасполь может обратиться к Москве за помощью, чтобы установить на приднестровских пунктах пропуска совместный контроль с Россией.

«Заявление Игнатьева о намерениях обратиться к Москве услышано и не останется без внимания украинской стороны. В случае такого обращения, будем инициировать полное закрытие КПП на этих участках», – предупредила Фриз.

По ее словам, Украина не исключает возможности закрытия границы с Молдовой на приднестровском участке до восстановления территориальной целостности Молдовы. «Это может произойти в случае появления каких-либо милитаристских или иных представителей страны-агрессора вблизи границы Украины со стороны Приднестровья. У Украины сейчас есть достаточный арсенал невоенных мер, чтобы устранить угрозу с этого направления», – подчеркнула депутат.

Фриз выразила сожаление, что «попытки Киева заставить Приднестровье убрать российских военных с этой территории не понимают в Тирасполе».

«Кажется, наступает время прибегнуть к четким и жестким политико-экономическим объяснениям, чтобы приднестровское руководство прекратило эту "игру в дурака"», – заявила Фриз.

Украинские СМИ напоминают, при этом, что Конституционный суд Молдовы вынес вердикт о том, что пребывание российских войск в Приднестровье противоречит Конституции РМ и ее нейтральному статусу. Пресса напоминает, что «единственным иностранным лидером на праздновании Дня Победы 9 мая 2017 г. в России был президент РМ Игорь Додон, который выступает за усиление связей страны с Москвой».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?