X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Ещё двух наших тяжелоатлетов уличили в употреблении допинга

19 мая. 2017, 11:00   Спорт
2620 0

Допинг-пробы тяжелоатлетов Юрия Дудогло и Александра Шпака дали положительные результаты.


В их крови обнаружили туринабол, признанный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) запрещённым веществом. Спортсмены отстранены от соревнований, проводящихся под эгидой Международной Федерации тяжёлой атлетики (IWF), сообщает NOI.md.

Анализ крови тяжелоатлета Юрия Дудогло был взят после Чемпионата Европы нынешнего года, где молдавский спортсмен завоевал серебряную медаль в весовой категории «до 57 кг». Допинг-проба дала положительный результат, по причине чего Международная Федерация тяжёлой атлетики приняла решение лишить его медали и отстранить от соревнований на время проведения расследования.

Жёсткое решение было принято и в отношении бронзового призёра Чемпионата Европы 2012 года, обладатель пятого места на Олимпиаде 2016 года Александр Шпак. В крови тяжелоатлета ранее уже обнаруживали допинг, из-за чего он был лишён серебряной медали, завоёванной на Чемпионате Европы 2013 года. На время проведения расследования, инициированного IWF, он также не сможет принять участие в международных соревнованиях.

В обоих случаях был обнаружен туринабол, который известен большой скоростью вымывания из крови. Это не позволяет спортивным специалистам в области медицины зафиксировать его в крови спортсменов в 100% случаев. По неофициаьным данным, туринабол полностью выводится из организма в течение четырёх дней..

Напомним, что ранее в крови ещё двух молдавских тяжелоатлетов обнаружили запрещённое вещество. Ими стали бронзовые призёры Олимпиады 2012 года Кристина Йову и Анатолие Кырыку. Международный олимпийский комитет лишил их завоёванных медалей. Правительство Молдовы, в свою очередь, обязало их вернуть в казну денежные вознаграждения в размере 80 тыс. евро, выплаченные им после Олимпиады.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?