X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове разработан новый Закон о деятельности банков

19 мая. 2017, 12:00   Экономика
2237 1

В Молдове разработан новый Закон о деятельности банков, который станет следующим этапом реформирования банковского сектора страны, начатого в прошлом году и направленного на модернизацию банковской деятельности в стране после кризиса 2014-2015 гг.

До конца июня этого года документ будет представлен на рассмотрение правительству и, как ожидается, до конца текущего года его утвердит парламент, передает NOI.md.

Об этом сообщил Национальный банк Молдовы, отметив, что новый закон был разработан в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта Twinning при поддержке экспертов центральных банков Румынии и Голландии.

Как отмечают в НБМ, разработанный новый документ охватит все необходимые компоненты для обеспечения здорового внутреннего управления в банках, процесса управления пруденциальными рисками, а также позволит Нацбанку Молдовы осуществлять надзор, основанный на рисках.

В Центробанке Молдовы подчеркнули, что законопроект уже прошел экспертизу гармонизации с европейскими директивами, а до конца июня этого года будет представлен на рассмотрение правительству. Ожидается, что парламент примет новый закон до конца этого года.

Ранее эксперты отмечали важность разработки Нацбанком Молдовы законопроекта о деятельности банков и инвестиционных обществ, который заменит Закон о финансовых учреждениях, положит основы новой законодательной базы для соответствия требованиям Базель III, установит фундаментальные правила в области банковского надзора.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?