Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тревожные новости! Эпидемия кори на границе с Молдовой

19 мая. 2017, 9:43   Общество
3932 0

Корь, которая унесла несколько жизней в Румынии, находится в нескольких шагах от нашей страны – в Яссах зарегистрирован первый случай смерти из-за этой болезни.

Пятимесячный ребенок умер в ясской Больнице инфекционных болезней им. Св. Параскевы на второй день после госпитализации, сообщает ziaruldeiasi.ro.

Согласно источнику, лабораторные анализы подтвердили диагноз заболевания корью после смерти ребенка из Ферешть, уезда Васлуй. В Ясской больнице госпитализированы еще двое невакцинированных детей, инфицированных корью. В одном из этих случаев (ребенку 9 лет), врачи предполагают, что родители отказались от вакцинации. В другом случае вакцинация не проводилась из-за маленького возраста ребенка (менее 9 месяцев), вакцина ММР до 12 месяцев противопоказана.

Ответственные лица из медицинской системы видят причину возникновения эпидемии в отказе многих родителей производить вакцинацию своих детей, и объясняют эту ситуацию безответственностью родителей. Невакцинированный ребенок не обязательно является жертвой, но он становится фактором распространения болезни и косвенно может убить других детей, с которыми входит в контакт и невакцинированных из-за маленького возраста.

Несмотря на то, что эти случаи заболевания были зарегистрированы за пределами Ясс, врачи обеспокоены, так как они показывают, что эпидемия на западе страны, которая распространилась затем на юг, где убила десятки детей, достигла теперь и Молдову. По данным последней еженедельной информации Национального центра по наблюдению и контролю над инфекционными заболеваниями, в уезде Яссы были диагностированы 15 случаев кори, а в уезде Васлуй – 11 случаев. В северо-восточном регионе было подтверждено еще 39 случаев в уезде Сучава, один – в Ботошанах, 8 – в Нямц и 4 – в Бакэу. Единственный случай смерти, подтвержденный у пациента с диагнозом кори из Молдовы, является пациент из Васлуй. Врачи подчеркивают, что профилактическую прививку модно делать в любом возрасте при условии, что человек не болел этой болезнью и не имеет противопоказаний. Симптомами болезни на начальной стадии являются: высокая температура, продолжительный кашель, носовые выделения, иногда диарея. Затем появляются маленькие красные пятна, сначала на лице, затем по всему телу.

С начала эпидемии на западе Румынии в стране были зарегистрированы 25 случаев смерти среди детей, большая часть из которых не были вакцинированы. Больше всего случаев смерти зафиксировано в Тимише, затем следуют Арад, Долж и Караш-Северин.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?