Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Были задержаны двое врачей! В чем их обвиняют? (ВИДЕО)

18 мая. 2017, 17:10   Общество
4547 0

Задержаны два врача, которых обвиняют в пособничестве наркоторговцам.

Они снабжали группировку бланками рецептов. Кроме того выяснилось, что медики приторговывали метадоном. Преступную схему раскрыла Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с полицией.

Следствие выявило всю схему распространения психотропных веществ и лекарств специального назначения. Решающие роли в ней исполняли нарколог одной из больниц севера страны и врач-резидент из столицы. Они обеспечивали наркоторговцев проштампованными и подписанными бланками рецептов.

"Они выдавали подписанные и проштампованные рецепты, в которых не было названий лекарств и имен пациентов. В дальнейшем эти рецепты использовались в преступных целях: по ним покупали психотропные вещества и продавали их наркоманам", - сказал прокурор ПБОПОД Дмитрий Мунтяну.
У главаря группировки при обыске нашли почти полкилограмма гашиша, амфетамины и другие психотропные вещества, а также оружие. У одного из задержанных врачей обнаружили неучтенный метадон - примерно полулитра. По расценкам на черном рынке, стоит он около 50 тысяч леев.

"Метадон они планировали продать наркоманам. Он дешевле наркотиков, и зависимые люди часто его используют. Нам предстоит выявить всех, кто находился на учете и должен официально получать метадон. Таким образом мы выясним, какое количество препарата было списано", - отметил следователь ГИП Геннадий Фурдуй.

Метадон официально используют для лечения наркозависимости, но принимать его можно только под строгим наблюдением специалистов.

"Неправильное потребление метадона грозит опасными последствиями. Передозировка, в зависимости от количества и состояния человека, может вызвать смерть", - сказала психиатр-нарколог Евдокия Пачу.

Всего по этому делу задержано пять человек. Главарь преступной группировки ранее был судим за торговлю наркотиками. Ему и остальным обвиняемым, включая врачей, грозит до 15 лет лишения свободы.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?