X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Ципова восстановят экосистему при содействии Фонда «EcoDava» (ВИДЕО)

19 мая. 2017, 15:40   Общество
2909 0

Природный заповедник в Ципова приведут в надлежащее состояние.


Фонд Экологического развития «EcoDava» в сотрудничестве с примэриями сёл Ципова и Хородиште, а также Экологической инспекцией Резинского района разработал проект по экологической реабилитации природного заповедника. Детали этого проект председатель «EcoDava»Олег Склифос и и.о. директора Экологической инспекции Резинского района Григоре Карпов поведали в интервью NOI.md.

Необходимость мер по реабилитации природного заповедника в Ципова экологи объясняют плачевным состоянием прилегающей территории. «Природный заповедник в Ципова является уникальным местом, ежегодно привлекающим тысячи туристов как из Молдовы, так и из-за рубежа. В связи с этим Фонд «EcoDava» разработал план по экологической реабилитации этого живописного места. Мы организовали три экспедиции в эту зону, по итогам которых мы обнародовали карту туристических маршрутов в Ципова. В ней мы указали все проблемы, которые были зафиксированы нашими специалистами на данном участке. Наши активисты неоднократно занимались сбором мусора на территории между монастырём в Ципова и скалистыми каскадами. Здесь нарушена экосистема, для восстановления которой необходимо комплексно решить проблему», - рассказал председатель Фонда «EcoDava».



Олег Склифос назвал четыре основных шага по улучшению экологической обстановки в Ципова, в выполнении которых заинтересованы экологические активисты. «Необходимо избавиться от неавторизованных свалок, периодически появляющихся здесь в стихийном порядке. К сожалению, культура многих граждан не дотягивает до цивилизованного уровня, что приводит к подобным последствиям. Поэтому мы, в первую очередь, вплотную занялись обустройством авторизованных мест по сбору мусора, куда в дальнейшем можно будет складировать отходы на всём протяжении туристических маршрутов. Во-вторых, мы собираемся посадить множество деревьев для того, чтобы укрепить пойму речки, снабжающей водой каскады и находящиеся там водопады», - отметил специалист.



«В-третьих, мы разрабатываем стратегию по облагораживанию ручьёв, находящихся в окрестностях села Хородиште. Они находятся в плачевном состоянии. В данном случае мы намерены тесно сотрудничать с местными специалистами, в том числе из Экологической инспекции Резинского района, которые имеют опыт реабилитации водных источников. Наконец, мы намерены провести ряд семинаров по экологическому воспитанию молодёжи, в чём также заинтересованы примэрии сёл Ципова и Хородиште, а также Экологическая инспекция Резинского района. Был разработан совместный план действий, который, как мы надеемся, будет внедрён в самое ближайшее время», - заключил Олег Склифос.

О том, как местные специалисты намерены решить проблему стихийных свалок, в интервью NOI.md рассказал и.о. директора Экологической инспекции Резинского района Григоре Карпов. «Появление свалок приводит к тому, что по окрестным местам разлетается полиэтиленовая плёнка. Как следствие, сильно страдает местная экосистема. Мы нашли выход из ситуации. Необходимо оградить территорию стихийной свалки забором из колючей проволоки, благодаря которому прекратится распространение плёнки. Это будет временной мерой, так как позже мы намерены высадить естественную преграду из кустарников и деревьев, в том числе акаций. Высадку деревьев начнём осенью, в чём нам окажут поддержку примэрии сёл Ципова, Хородиште и Фонд «EcoDava», - рассказал специалист.

Уточним, что Фонд экологического развития «EcoDava» в сотрудничестве с Молодёжным движением «Воевод» ежегодно принимает активное участие в уборке территорий, прилегающих к природному заповеднику в Ципова. В ходе акции, проведённой в апреле этого года, активисты прошлись по туристическим маршрутам и собрали около 20 тонн мусора, который был вывезен в тот же день.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?