Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Заявление Канду в Варшаве

18 мая. 2017, 15:30   Политика
2925 3

Председатель парламента Андриан Канду призвал к солидарности парламентов стран региона и высказался за сотрудничество путем обмена опытом, знаниями и экспертизой в контексте вызовов, с которыми сталкивается Центральная и Восточная Европа, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр законодательного форума.

Заявление было сделано на саммите председателей парламентов стран Центральной и Восточной Европы, который 17-18 мая проходит в Польше.

Андриан Канду отметил основные вызовы в области безопасности для Республики Молдова и стран региона, в числе которых пропаганда, массовая дезинформация, энергетика и замороженные конфликты.

В рамках форума спикер встретился с вице-маршалом сейма Польши Рышардом Терлецким, с которым договорился организовать в июле заседание Парламентской ассамблеи Молдова – Польша по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Парламентская ассамблея Молдова – Польша была создана в 2011 году, сопредседателем от молдавского парламента является депутат Нае-Симион Плешка.

Сегодня Андриан Канду также встретился с председателем Национального собрания Венгрии Ласло Кёвером, с которым обсудил активизацию сотрудничества, в том числе на парламентском уровне в контексте недавно утвержденного проекта Twinning «Укрепление потенциала парламента Республики Молдова в процессе адаптации к нормам ЕС». Кроме того, спикер принял приглашение посетить этой осенью Будапешт.


Дискуссии на саммите в Варшаве касались безопасности в регионе в контексте существующих вызовов, сотрудничества в целях развития инфраструктурной оси Север-Юг, роли национальных парламентов в международной политике.

В форуме участвовали председатели и вице-председатели парламентов из Азербайджана, Албании, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Грузии, Латвии, Литвы, Республики Молдова, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Хорватии, Черногории. Также были представители парламентов Австрии, Армении, Беларуси, Греции, Македонии, Турции, Чехии, Эстонии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?