Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон не хочет оставаться «квартирантом» Филипа

18 мая. 2017, 9:30   Политика
9081 17

Президент Республики Молдова Игорь Додон отреагировал на отказ членов правительства возвращать аппарату президента здание на улице Штефан чел Маре, 154.

В сообщении на Facebook, глава государства написал, что этим жестом власть дает понять, что ей нравится хвастаться разрухой в центре столицы.

«Разрушенное здание президентуры — символ переворота 7 апреля 2009 года, который привел во власть в том числе министров из этой коалиции. Надо понимать, что они не отказываются от этой эмблемы? Им нравится хвастаться разрухой, с которой началась их власть? Руины — это каким-то образом их знак? Я считаю, что президентура — важный государственный символ, здание нужно отремонтировать. Тем более, когда есть финансовые ресурсы от внешних партнеров, ремонт не потребует ни одного лея из бюджета. Бюджетные деньги должны пойти на повышение пенсий и зарплат, а не на лимузины. Я продолжу настаивать на возврате здания президента страны. Надеюсь, у премьер-министра Филипа будет больше здравого смысла, чем у некоторых его подчиненных, и он объяснит, почему государственное здание, лежащее в руинах, — это позорное пятно на имидже страны», — написал Додон.

Напомним, правительство рассмотрело проект решения о передаче здания президентуры, разрушенного в ходе протестов в 2009 году, из ведения Управления по администрированию зданий правительства РМ в ведение аппарата президента.

В подчинение аппарату президента должны перейти три здания площадью 1360,2 м2, 817 м2, 810,4 м2, а также участок земли площадью 1,2449 га, которая находится в собственности государства.

На голосовании проект поддержали только Октавиан Армашу (Министерство финансов), Ирина Влах (башкан Гагаузии), Стелла Григораш (Министерство труда), Руксанда Главан (Министерство здравоохранения) и Виталие Чолак (Министерство информационных технологий).

В начале февраля Игорь Додон осмотрел президентуру, разрушенную в ходе протестов 7 апреля 2009 года. Глава государства заявил тогда, что найдет «внебюджетные» средства на ремонт здания.

Отметим, после разрушения президентуры в ходе протестов 2009 года, президент ведет свою деятельность в государственной резиденции на улице Николае Йорга.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?