X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Канду объявил, когда молдаване начнут получать талоны на питание

17 мая. 2017, 13:30   Общество
4985 6

Законопроект о внедрении системы талонов на питание доработан и зарегистрирован в парламенте, объявил сегодня спикер Андриан Канду, сообщает NOI.md.

Документ будет обсуждаться на пленуме парламента, голосование по нему пройдет до конца нынешней парламентской сессии, то есть до конца июля. По словам спикера, документ должен вступить в силу 1 января 2018 года, так что в этот день молдавские сотрудники смогут купить пищевые продукты на основе предоставляемых работодателями талонов на питание. Они смогут решить, как потратить выделенные деньги - купить пищевые продукты в магазине или сходить в столовую или ресторан.

Демократ объявил, что первоначальный проект был усовершенствован, были учтены предложения деловой среды, экспертов, а также сотрудников.

«Идея заключается в юридической возможности дать сотрудникам надбавку к зарплате, не урезая при этом зарплату. Расходы, направленные на приобретение продуктов питания, не облагаются налогом, для работника это чистая надбавка, а для работодателя – вычет расходов. Кроме социальной составляющей, касающейся питания населения, здоровья населения, этот инструмент открывает новые возможности для экономического роста государства. Это инициатива, направленная на борьбу с зарплатой в конверте и уклонением от уплаты налогов», - сказал Канду.

До принятия закона законодательным органом, проект будет вынесен на очередной раунд публичных дебатов, добавил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?