Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Власти Приднестровья: ММЗ "идет четко по бизнес-плану"

16 мая. 2017, 12:40   Экономика
2040 0

Молдавский металлургический завод (ММЗ) "идет достаточно четко по бизнес-плану, несмотря на иногда серьезные и неожиданные форс-мажорные обстоятельства", – считает министр экономического развития непризнанной ПМР Сергей Оболоник, который является также председателем Совета директоров этого одного из крупнейших приднестровских предприятий.

Он сообщил накануне журналистам после очередного заседания Совета директоров ММЗ, что "сырьем предприятие обеспечено полностью, готовая продукция законтрактована и все производится по заказу контрагентов".

"Поставленные перед новым руководством задачи решаются вполне корректно. ММЗ вовремя реализует мероприятия по реагированию и реализует доходно готовую продукцию, причем я отмечу, что доход в апреле относительно марта вырос на достаточно большую величину", – подчеркнул министр.

По его словам, производство стали в апреле почти удвоилось: если в марте ее было отлито 20 тыс. т, то в апреле уже 37 тыс. т.

"Мировой рынок достаточно нестабилен. Мы обсудили ценовые колебания, маршруты и условия доставки сырья и отправки готовой продукции", – сказал Оболоник.

Генеральный директор ММЗ Сергей Корнев подтвердил, что проблемы логистики – самые актуальные для предприятия.

"Эти проблемы мы сейчас решаем, ряд вопросов обсуждается на Совете директоров. Планируем двигаться по увеличению производства, надеемся летом запустить уже две ветки в сталепрокатном производстве", – сказал он.

Как уже сообщал NOI.md, ММЗ возобновил в этом году производство лишь 3 марта, запланировав выпустить в этом месяце 34 тыс. т стали и 27 тыс. т металлопроката.

ММЗ, построенный в 1985 г., специализируется на переработке лома черных металлов в металлопрокат. Его мощности позволяют производить ежегодно порядка 1 млн. т стали и столько же металлопроката. До 2009 г. ММЗ обеспечивал 70% экспорта Приднестровья, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков. Однако с 2011 г. у него начались трудности, с тех пор он работает далеко не в полную мощность.

В начале 2015 г. завод был возвращен "в собственность государства". Бывший его владелец, российский холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова, вернул завод Приднестровью за символическую цену с млн. убытков.

2016 г. предприятие завершило с рекордно низкими показателями, выплавив лишь 127,5 тыс. т стали и произведя 210,8 тыс. т металлопроката.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?