X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Заявление: Притязания Молдовы на территорию Приднестровья ничтожны

15 мая. 2017, 13:20   Экономика
2536 1

Притязания Молдовы на территорию Приднестровья с международно-правовой точки зрения являются ничтожными, считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как сообщает сайт внешнеполитического ведомства региона, об этом он заявил в интервью съемочной группе японского телеканала NHK.

Игнатьев подчеркнул, что территория Приднестровья "практически никогда не входила в состав молдавского государства".

"Лишь в период 1940-1991 гг. в рамках границ Советского Союза мы находились в составе некоего единого государственного образования. Ни до этого, ни после Приднестровье и Молдова вместе не сосуществовали", – сказал он.

По словам министра, "решением парламента об отношении к Пакту Молотова-Риббентропа молдавская сторона признала оккупацию СССР Бессарабии незаконной, но в то же время почему-то пытается сохранить вторую часть последствий этого пакта, а именно наличие в своем составе Приднестровья, что абсолютно нелегитимно, с юридической точки зрения это нонсенс".

Он считает, что Молдова со своей стороны сделала все, чтобы оттолкнуть от себя Приднестровье.

"Принятием закона о языках, вооруженной агрессией и экономической блокадой молдавские власти сами максимально отдалили Приднестровье от Молдовы. Впоследствии в одностороннем порядке в 2005 г. ими был принят закон о статусе Приднестровья, хотя с таким же успехом это мог быть закон о статусе в составе РМ Луны или Марса", – сыронизировал министр.

Он охарактеризовал военный конфликт 1992 г. как "борьбу цивилизации с варварством, когда "похлебка", варившаяся с 1918 по 1940 гг., во время румынской оккупации Бессарабии, из определенных ментальности и идеологии, выплеснулась на Приднестровье".

"Цивилизация в нашем лице победила, мы доказали, что с нами нельзя разговаривать языком силы, что необходимо урегулировать отношения только мирным политическим путем", – сказал Игнатьев.

Он утверждает, что признание Приднестровья не является для него самоцелью.

"У Приднестровья есть запас прочности и терпения, мы избрали четкий путь – определение и поиск международно-правового признания политико-дипломатическими методами исключительно за столом переговоров. У нас есть опыт и потенциал для убеждения международных партнеров в необходимости того, чтобы фактическая ситуация получила международное юридическое признание и в этом региональном пространстве наконец-то установились мир и стабильность", – заключил дипломат.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?