Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Гимпу меняет отношение к изменению избирательной системы

11 мая. 2017, 18:20   Политика
5410 6

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу уже не уверен, что не поддержит изменение избирательной системы, предложенное Игорем Додоном и продвигаемое Владимиром Плахотнюком.

И хотя он ранее решительно заявлял, что ЛП против каких-либо изменений избирательной системы и одномандатного голосования, уже Михай Гимпу не столь категоричен.

"Очень трудно высказываться, когда объединены два проекта и в основу взят проект. который я вообще не видел. Либералов больше интересует конституционность этого закона и внутренняя политическая ситуация: речь идет о территории, оккупированной Российской Федерацией, и сепаратизме, который может появиться в результате одномандатного голосования. (...) Не могу сказать, поддержку я или нет, если я вообще не знаю, что там", - заявил лидер ЛП Михай Гимпу после дискуссий с находящейся сейчас в Кишиневе делегацией Венецианской комиссии.

Нужно отметить, что ранее Михай Гимпу выступал против изменения избирательной системы и введения одномандатного голосования. А недавно на вопрос журналистов, если его позиция относительно одномандатного голосования остается той же, лидер ЛП ответил утвердительно: "У нас имеется позиция. Какая была, такая и остается, я не меняю (позицию - прим. ред.). Гимпу умрет с ней", - заявил лидер ЛП 28 апреля.

Напомним, что 5 мая парламент голосами ДПМ, ПСРМ и перебежчиков из других фракций принял два проекта об изменении избирательной системы (проект об одномандатном голосовании, предложенный партией Владимира Плахотнюка, и проект о смешанной системе выборов, предложенный президентом Игорем Додоном).

Оба проекта были приняты в первом чтении вечером в пятницу, 5 мая, в то время как на улице на пороге парламента проходил гражданский протест при поддержке оппозиции против изменения избирательной системы.

Проект ДПМ об одномандатном голосовании поддержали 52 депутата, а за проект ПСРМ о введении смешанной системы выборов проголосовали в первом чтении 74 законодателя.

Действия ДПМ-ПСРМ вызвали недовольство гражданского общества, которое, начиная с 5 мая, каждый вечер выходит на протест к парламенту, чтобы сказать НЕТ изменению избирательной системы.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?