X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Центр ресурсов в области прав человека o избирательной системе

11 мая. 2017, 12:51   Политика
1866 1

Система голосования в Молдове должна обеспечить стабильное управление страной и реализацию долгосрочных реформ, - считают эксперты выводы Центра ресурсов в области прав человека (CReDO).

Директор центра Сергей Остаф сказал накануне на семинаре по поводу изменения избирательной системы в Молдове, что она должна качественно преобразоваться.

"Ряд молдавских партий выполняет политические цели, поэтому в стране развита несправедливая конкуренция. Для достижения стабильного и качественного развития страны цели партий должны быть изменены на благо народа", - отметил он.

По его словам, нынешняя избирательная система, основанная на партийных списках, "нуждается в существенных изменениях, в том числе в виде снижения порога для прохождения в парламент". "Если выбор делается в пользу обеспечения индивидуальной ответственности народного избранника, то наиболее подходящей была бы мажоритарная система. Если же целью является обеспечение стабильного правительства, способного осуществлять шаги по проведению реформ, то, с практической точки зрения, возможны две избирательные системы: простая мажоритарная и мажоритарная", - сказал Остаф.

Он подчеркнул, что "избирательная система должна препятствовать радикализации общества в виде его разделения по геополитическим, языковым и этническим критериям, должна культивировать доверие к институту выбора и государственным учреждениям, надлежащим образом справляться с рисками политической коррупции".

Эксперты центра подготовили доклад "Цели избирательной системы Молдовы", в котором проанализировали поправки в избирательной системе, предлагаемые законодательством. Эксперты поддерживают смешанную систему голосования и рекомендуют обеспечить свободу выбора, пропорциональное представительство в законодательстве, равенство полов и снижение уровня коррупции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?