Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕСПЧ осудил Россию за нарушение прав человека

10 мая. 2017, 17:02   Политика
2997 4

9 мая 2017 года, Европейский Суд по Правам Человека вынес два новых решения, подтверждающих нарушение прав человека в приднестровском регионе.

Указанные постановления относятся к делам граждан Ерёменко и Пэдурец, в результате рассмотрения которых Российская Федерация была обвинена в нарушении прав на свободу передвижения и безопасность, а также, в нарушении права не подвергаться пыткам и права собственности.

Виталий Еременко проживающий в районе Слободзия, приднестровского региона является предпринимателем. В 2011 году он был арестован сотрудниками приднестровской милиции. Бизнес Еременко, на создание которого он положил большую часть своей жизни, был захвачен незаконным образом, а земельные наделы, принадлежавшие предпринимателю, были распределены между посторонними людьми. 30 декабря 2013 года, так называемые судебные органы левобережья обвинили бизнесмена в мошенничестве и приговорили к 12 годам лишения свободы, с конфискацией личного имущества.

В течение срока заключения, продлившегося пять с половиной лет, Виталий Еременко подвергался бесчеловечным и унижающим достоинство обращениям, практикуемым в приднестровских тюрьмах. Несмотря на стремительно ухудшающееся состояние здоровья, Еременко было отказано в медицинской помощи. Согласно заявлениям Реабилитационного Центра Жертв Пыток «Память», отсутствие квалифицированной медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях левобережья Днестра, тяжело подорвало здоровье заявителя. В сентябре 2016 года, после подписания главой администрации региона, Евгением Шевчуком указа о помиловании, Еременко был освобожден из мест заключения.

Высокий Суд установил нарушения права на не применение пыток и бесчеловечному, унижающему достоинство обращению, права на свободу и безопасность, права на частную жизнь и семью, право на собственность, а также, права на обращение в Высокий Суд с личным заявлением. Суд вынес постановление взыскать с ответчика сумму ущерба, оцененную в 142,775 ЕВРО.

Рекламантом по второму делу является Думитру Пэдурец, являющимся предпринимателем проживающим в местечке Кочиерь. В августе 2010 года он осуществлял перевозку товара, на рынок города Дубэсарь. В результате остановки собственного транспортного средства по требованию лиц, представившихся сотрудниками «таможенной службы», автомобиль и все его содержимое были конфискованы. В октябре 2010 года, заявителя обязали заплатить штраф в размере 1,320 ЕВРО, для получения возможности вернуть транспортное средство.

В данном случае, Высокий Суд также обнаружил нарушения права на собственность и постановил взыскать с ответчика сумму ущерба, равную 6,320 ЕВРО.

Одновременно Маноле подчеркнул острую необходимость обнаружения и внедрения инструментов и механизмов по контролю над соблюдением прав человека международными организациями и институтами.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?