Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Освобождение Молдавии от фашистской оккупации (ФОТО)

9 мая. 2018, 9:30   Общество
16508 5

20 августа 1944 г. на южном участке Восточного фронта началась Ясско-Кишинёвская операция, которая завершилась полным разгромом фашистских войск и освобождением Молдовы.

24 августа 1944 г. была освобождена столица республики – Кишинёв. Первым ворвался в город батальон капитана А. Бельского, а Знамя Победы водрузил над куполом примэрии наш земляк М. Беккер. В результате были окружены 3-я и 4-я румынские и 6-я немецкая армии. Эта последняя была восстановлена после Сталинграда и получила от Гитлера громкое название «Армия возмездия», однако вновь была уничтожена. В плен попали около 208 тыс. немецких и румынских солдат и офицеров. Успех Ясско-Кишинёвской операции, вошедшей в историю под названием Канны XX века, открыл советским войскам путь на Балканы и в Венгрию.

Понимая, что Германия окончательно проиграла войну и потянет за собой в могилу и Румынию, её правящие круги совместно с коммунистами 23 августа свергли режим И. Антонеску и объявили войну гитлеровскому рейху. С точки зрения национальных интересов Румынии, исходя из создавшегося геостратегического положения, это был реалистический шаг, единственно правильный в тех условиях, сохранивший румынскую государственность и обеспечивший её интересы. Этот акт спас Румынию от больших разрушений и жертв среди мирного населения, сохранил жизнь тысячам советских и румынских солдат и открыл почти без сопротивления путь Советской армии на Балканы и в Венгрию.

Кроме того, до конца войны румынская армия воевала на стороне антигитлеровской коалиции. Всё это, бесспорно, способствовало ускорению победы над фашистской Германией и уменьшению потерь. В результате военных побед Красной Армии, в сентябре 1944 г. фашистский блок покинули Финляндия и Болгария, и только Венгрия осталась прикованной к гитлеровской военной колеснице.


В то же время напоминаем, что богатую информацию о Молдове в 1941-1944 годы можно найти в разделе «История» проекта moldovenii.md.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?