Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ученые случайно изобрели вечный аккумулятор

31 мар. 2018, 1:31   Наука и IT
7641 4

Некоторые открытия, например, получение пенициллина, произошли случайно.

Для таких случаев даже есть слово - серендипити.

Группа исследователей из калифорнийского университета в Ирвине неожиданно для себя выявила возможность создания аккумулятора, срок службы которого в разы превышает аналогичный показатель у существующих коммерческих литий-ионных аккумуляторных батарей. Даже после 200 000 циклов зарядки прототип потерял всего 5% от своей первоначальной емкости.

Получить уникальный результат учёным удалось в процессе разработки аккумулятора с твердым электролитом, более безопасным, чем современные аккумуляторы с жидким электролитом, которые плохо переносят нагревание и являются взрывоопасными.

Созданный образец представляет собой золотые нанопровода, покрытые слоями диоксида марганца и геля из плексигласа, выступающего в качестве электролита. По мнению учёных, гелеобразный электролит играет защитную роль, придавая нанопроводникам толщиной с бактерию дополнительную прочность и эластичность.

Ресурс современных батарей рассчитан на 200 до 400 циклов перезаряда, в то время как опытный образец аккумулятора сумел сохранить почти изначальную емкость даже после 200 тыс. циклов заряда и разряда на протяжении трех месяцев испытаний. Перспектива использования такого аккумулятора безгранична - начиная от мобильных гаджетов и заканчивая работой в автомобилях и космических станциях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?