X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Расследование Киртоакэ. На какие вопросы должны отвечать Гамрецки и Грозаву

4 мая. 2017, 14:00   Столица
6197 0

Примар Кишинева Дорин Киртоакэ намерен добиться, чтобы Национальный центр по борьбе с коррупцией (НКЦБ) опросил всех участников соглашения об обустройстве платных парковках в столице.

Он сказал на пресс-конференции в четверг, что узнал о подписании контракта с австро-венгерской компанией EME Parkleitsystem только из их жалобы на нарушение примэрией условий контракта.

"Компания утверждает, что контракт заключен по решению правительства, и в случае его нарушения будут требовать в суде уплаты издержек до 200 млн. евро. Однако, по закону примэрия имеет право приостановить выполнение контракта в случае форс-мажорных обстоятельств. Такими обстоятельствами стали уголовное дело, заведенное НКЦБ в конце апреля, а также гражданский иск, который на данный момент находится на рассмотрении в Высшей судебной палате. До сих непонятно, что подписали в декабре 2015 г. вице-примар Нистор Грозаву и глава муниципального управления общественного транспорта Игорь Гамрецкий - проект соглашения или окончательное решение по обустройству платных парковок", - сказал градоначальник, подчеркнув, что он не был проинформирован об этом.

Он сообщил, что назначил претора сектора Чентру Олег Поятэ временно исполняющим обязанности начальника Управления транспорта и путей сообщения примэрии Кишинева. Прежний начальник Игорь Гамрецкий был помещен под арест.

Справка: Примэрия подписала контракт на партнерство с EME Parkleitsystem GMBH 3 декабря 2015 г. Контракт предусматривает, что частный партнер обустроит в городе платные парковки, будет управлять ими и получать прибыль в течение 25 лет, выплачивая в городской бюджет 10% от доходов.

Проект вызвал горячие споры, как в муниципальном совете, так и гражданском обществе. Причиной тому стала сомнительная репутация фирмы EME Parkleitsystem, о которой практически ничего не известно - ни точного юридического адреса, ни количества работников. Также вызвал споры тот факт, что денежные инвестиции на данный проект поступали из оффшорных компаний. Грозаву и Гамрецкий арестованы правоохранительными органами по подозрению в злоупотреблениях при заключении контракта. 2 мая примэрия приостановила его действие.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?