X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дни свободы прессы стартовали с пикетирования парламента

3 мая. 2017, 16:00   Общество
1982 0

Центр независимой журналистики организовал в среду акцию протеста перед парламентом РМ.

Как передает корреспондент, акция проходит в рамках Дней свободы прессы.

Более пятидесяти представителей неправительственных организаций приняли участие в пикетировании парламента. Координатор мероприятия Лилиана Кроитор сообщила, что, по мнению специалистов Центра независимой журналистики, в Молдове существуют проблемы в обеспечении свободы СМИ.

"Участники акции хотели привлечь внимание молдавских властей к случаям нарушения свободы слова и препятствию журналистской деятельности, а также к политическому давлению государства на прессу. Мы предоставили доклад "Дни свободы прессы 2017". Кроме анализа ситуации, в нем содержится требование обеспечить свободный доступ к информации и улучшение условий работы журналистов", - сказала она.

Дни свободы прессы в Молдове продлятся до конца мая и включают в себя дебаты "Стоп ложь", круглый стол "Критическое состояние печатных СМИ Молдовы", обсуждение журналистских расследований, медиа-уроки и тренинги для журналистов.

День свободы прессы отмечается 3 мая во всем мире. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в специальной резолюции 23 декабря 1993г.

Молдова заняла 76 место из 150 в 2016 г. в рейтинге свободы прессы, составленном международной неправительственной организацией "Репортеры без границ".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?