X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как Шор «одолжил» Платону 869 млн леев по устной договоренности

3 мая. 2017, 14:42   Общество
9874 10

869 млн леев, фигурирующие в деле Вячеслава Платона как ущерб, нанесенный им Banca de Economii (BEM), осужденному на 18 лет бизнесмену «одолжил» по устной договоренности Илан Шор, пишет newsmaker.md.

Это следует из показаний Шора, который рассказал, что, будучи главой BEM, убедил админсовет банка выдать собственным компаниям многомиллионные кредиты по просьбе Платона. Илан Шор утверждает, что сделал это под давлением экс-премьера Филата и без заключения гарантийных или контрактных обязательств. Платон уверяет, что компании, которым переводили деньги, принадлежат самому Шору.

15 мая суд сектора Буюканы опубликует мотивировочную часть решения по делу Вячеслава Платона. 20 апреля бизнесмена признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег и приговорили к 18 годам лишения свободы. Суд также запретил Платону работать в банковском секторе в течение пяти лет и вынес решение о возмещении им ущерба в пользу Banca de Economii на сумму 869 млн леев.

Средства, по его словам, должны были быть возвращены «так же как и пришли ― перечислением на те же компании, которые получили кредиты в BEM». Но деньги не вернулись.
Отвечая на вопросы адвокатов Вячеслава Платона, Шор признал, что не заключал с Платоном никаких кредитных договоров по этой сделке, и все основывалось на устной договоренности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?