X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Новые возможности для молодежи, желающей учиться в России

29 апр. 2017, 13:30   Общество
6056 8

С 2018 прием в высшие учебные заведения Российской Федерации будет проходить под патронатом президентуры Молдовы, сообщает NOI.md

Кроме того, к середине июня 2017 года будет разработан и принят регламент, предусматривающий порядок организации и проведения вступительных экзаменов для молодых людей из Молдовы, желающих получить высшее образование на получение степени лиценциата, мастерата и доктората в престижных университетских центрах России.

Все эти вопросы обсуждались на встрече советника президента по вопросам образования, культуры и исследований Корнелиу Поповича с главой Управления по делам Содружества Независимых Государств Россотрудничества Сергеем Маленко, совершившего визит в нашу страну, а также с руководителем Российского центра науки и культуры в Молдове Михаилом Давыдовым.

В ходе встречи обсуждались также возможност и трудоустройства молодых специалистов, родившихся в Молдове, как в нашей стране, так и в странах СНГ.

Кроме того, обсуждалось углубление сотрудничества в сфере образования, инноваций и культуры Молдовы и СНГ. Сергей Маленко проинформировал участников беседы о научных исследованиях и инновациях, предлагаемых Российской Федерацией, а также другими странами СНГ, в которых могут принять участие исследователи из Молдовы. Поступило предложение запустить проекты, в которых смогли бы принять участие как исследовательские центры СНГ и Молдовы, так и европейского сообщества. Российские чиновники рассказали о возможности запуска в Молдове инновационного исследовательского проекта, в партнерстве с российским Инновационным центром «Сколково». Кроме того, они предложили Молдове принять участие в разработке программы инновационного развития СНГ на период 2020-2030 гг.

Россотрудничество проявило желание финансировать культурные программы в Молдове (шоу, концерты, экскурсии, обмен опытом, курсы по повышению квалификации и т.д.).

Стороны выразили заинтересованность и готовность к укреплению сотруднических отношений в области молодежи и спорта. Российская сторона представила программы по организации летних лагерей, фестивалей, конкурсов, в которых могут принять участие молодые люди из Молдовы.

В заключение стороны договорились о графике осуществления обсуждаемых действий и наметили меры по преодолению существующих бюрократических барьеров для скорейшего достижения поставленных целей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?