X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Додон против Дня Европы 9 мая

29 апр. 2017, 10:00   Политика
5856 23

Глава государства Игорь Додон осудил утверждение парламентом Молдовы проекта по внесению поправок в Трудовой кодекс, согласно которым 9 мая в республике одновременно будет отмечаться День Победы и День Европы.

По мнению депутата Михаелы Спэтарь, которая представляла инициативу в парламенте, празднование 9 мая и Дня Европы не разобщит общество, а напротив сплотит людей. Против этого проекта выступила левоцентристская оппозиция. В результате депутаты-социалисты и парламентарии-коммунисты покинули зал заседание, пишет Sputnik.

Спикер парламента Андриан Канду, в свою очередь, пояснил, что в Трудовой кодекс в статью официальные праздники будет просто добавлен еще один пункт "9 мая — День Европы. Он последует сразу за 9 мая — День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины".

"Категорически осуждаю принятие закона о провозглашении 9 Мая "Днем Европы". Намерен заблокировать его промульгацию. В Молдове 9 Мая мы праздновали и будем праздновать День Победы. Память наших героических предков, освободивших мир от фашизма, для нас священна", — написал Додон на своей странице в соцсети Facebook.

В День Победы ежегодно в республике проходят многотысячные гражданские шествия и праздничные мероприятия.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?