X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Платные автопарковки – не в чести у кишинёвцев (ВИДЕО)

1 мая. 2017, 11:00   Столица
5695 0

Жители Кишинёва уверены в реализации примэрией очередной мошеннической схемы.


Контракт с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок создан в целях обогащения руководства примэрии и приближённых бизнесменов. Ряд чиновников, задержанных по данному делу, не смогут избежать наказания. Об этом неравнодушные жители Кишинёва заявили в разговоре со съемочной группой NOI.md.

Многие респонденты выразили уверенность в том, что контракт на обустройство платных автопарковок в Кишинёве нацелен на обогащение за счёт рядовых горожан. «Это очень хитрый план по насыщению наших чиновников. Может быть, у водителей есть средства оплатить парковку. Но если эта идея будет осуществлена, властям окажется мало дохода с парковок и они придумают ещё что-то для наживы. Есть знакомые, у которых несколько машин. Не могу представить, куда они будут их девать, потому что трудно будет оплачивать парковку того автомобиля, которым человек в данный момент не пользуется. Сейчас всем нелегко, но в примэрии хотят сделать ещё хуже», - отметила женщина.


Задержание ряда чиновников примэрии по «делу о платных автопарковках» также не осталось без внимания горожан. «Тендер на обустройство платных парковок был неправильно проведён. Не исключаю, что это было сделано преднамеренно. Все те задержания, которые прошли, в том числе Грозаву и Гамрецки, должны были произойти намного раньше. Года два прошло, если не ошибаюсь, с того момента, когда Киртоакэ объявил об этой инициативе, но «шумиха» поднялась только сейчас. Не буду говорить за суд, но надеюсь, что они не отделаются от тюрьмы», - выразил мнение мужчина в интервью NOI.md.

Небольшая часть опрошенных горожан всё-таки сомневается в том, что дело дойдёт до суда. «Этот Грозаву – ещё тот «фрукт». Сколько лет он просидел в примэрии и всегда избегал ответственности за тот беспредел, который творится в городе. Наконец-то вывели его «на чистую воду». Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы он избежал наказания. В его окружении, думаю, есть знакомые, которые могут его вытащить. Если это и произойдёт, то гнев людей резко возрастёт. Тогда Киртоакэ уже никакой дядя в парламенте не поможет», - подчеркнула респондентка.

Напомним, что контракт на обустройство и обслуживание платных парковок в Кишинёве был заключён между примэрией и австро-венгерской компанией м ещё в 2015 году. Первые платные парковочные места должны были появиться уже в начале 2016 года, однако группа муниципальных советников оспорила контракт в суде. Суд первой инстанции признал решение примэрии незаконным, после чего местные власти подали ответную жалобу.

Апелляционная палата признала иск местных избранников безосновательным и оставила решение о контракте в силе. Генеральный примар Дорин Киртоакэ в декабре 2016 года решил снять вопрос об обустройстве парковок из повестки дня заседания Муниципального совета и обратился в правительство, переложив ответственность местных властей на республиканские. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры разработало Регламент о платных и бесплатных парковках, который находится на стадии рассмотрения.

Контракт был подписан на 25-летний срок действия. Компания «EME Parkleitsystem GmbH» готова инвестировать в проект до 10 млн евро. В обмен на это примэрии будут перечисляться 10% доходов, полученных иностранной компанией. При этом председатель фракции коммунистов и беспартийных в Муниципальном совете Василий Киртока оценивает эти инвестиции только в несколько сотен тысяч евро.

Гражданский активист Виктор Киронда 4 апреля разместил запись в социальных сетях, к которой он приложил видеосъёмку визита здания, в котором, по данным открытых источников, должен находится офис компании «EME Parkleitsystem GmbH». Однако оказалось, что в этом здании не было найдено никаких упоминаний о фирме, намеревающейся обустроить в Кишинёве платные автопарковки.

По делу о коррупции при разработке контракта на обустройство платных атвопарковок в столице было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 25 апреля были задержаны вице-примар Нистор Грозаву, начальник муниципального управления транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецки, владелец холдинга «Elita-5» Александр Пинчевский, администратор компании «PLS Parcare» Сергей Ислентьев и ещё несколько представителей данной компании.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?