Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

МИД: Военного противостояния Молдовы и ПМР быть не может

28 апр. 2017, 16:15   Политика
2807 2

Никакое новое военное противостояние Молдовы и Приднестровья в связи с установлением молдо-украинского контроля в пункте пропуска «Кучурган» невозможно.

Так прокомментировал замминистра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Лилиан Дарий опасения властей Тирасполя по поводу планов Кишинева и Киева наладить совместный контроль на границе.

Он сказал на пресс-конференции в пятницу, что противостояние силовых структур Молдовы и Приднестровья невозможно хотя бы потому, что таможенная и пограничная службы Молдовы – невоенизированные гражданские формирования.

Он вновь повторил, как и неделю назад на встрече с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Кишиневе, что стремление властей Молдовы восстановить контроль над приднестровским участком границы с Украиной – абсолютно естественно и законно.

«Контроль на своих границах основывается на признанном международным правом принципе соблюдения суверенитета и территориальной целостности государств, закрепленном в основополагающих документах ООН и ОБСЕ, в том числе в решениях, принятых на совещаниях министров ОБСЕ по урегулированию приднестровского конфликта», - сказал дипломат.

По его словам, «проект поддерживается Евросоюзом, и практический вклад в его реализацию будет внесен Миссией ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Ранее совместный контроль был налажен на молдо-украинской границе в пунктах пропуска «Бричень-Росошень», «Крива-Мамалига», «Ларга-Кельменцы» и «Джурджулешть-Рени».

Среди главных преимуществ проекта Дарий назвал то, что с его введением пункт будет открыт для приднестровского экспорта и экономическим агентам не придется как прежде вывозить товар через другие КПП. Кроме того, там смогут регистрироваться приезжающие в Приднестровья иностранцы, чтобы потом при выезде из Молдовы у них не возникали проблемы из-за отсутствия документов о въезде в республику.

Предполагается, что совместный контроль будет налажен уже в конце мая – начале июня и приведет к стимуляции экспортно-импортных операций в регионе, в том числе подакцизных товаров, в частности, путем значительного сокращения времени таможенного контроля и транспортных расходов.

«Он не затронет ни экономических агентов, ни рядовых жителей Приднестровья», - подчеркнул Дарий, повторив, что контроль направлен на предотвращение и борьбу с незаконной миграцией и контрабандой.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?