Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

День 9 мая вновь вызвал споры в парламенте

28 апр. 2017, 13:05   Политика
7822 12

Предложение ряда депутатов отмечать официально 9 мая День Европы вызвала споры на сегодняшнем пленарном заседании парламента, сообщает Noi.md.

Представители ПСРМ осудили инициативу, выдвинутую некоторыми депутатами правящего большинства, утверждая, что в Молдове в этот день ежегодно отмечается День Победы, и эта традиция должна быть сохранена.

«Для Молдовы эта инициатива бессмысленна. Некоторые наши депутаты хотят быть более европейскими, чем сами европейцы. По всей Европе 9 мая отмечается день освобождения от фашистской оккупации. Все граждане Республики Молдова в течение многих лет отмечают 9 мая День Победы в Великой Отечественной войне. Это традиция, которая сформировалась и которую мы должны сохранить», – заявил депутат-социалист Влад Бэтрынча.

В ответ спикер Андриан Канду сказал, что никто не стремится заменить один праздник другим. «Не пытайтесь манипулировать общественным мнением, предлагается не заменить День Победы, а дополнить 9 мая новым праздником», – отметил Канду.

В свою очередь депутат-коммунист Олег Рейдман предложил отмечать День Европы 5 мая, как в других европейских странах.

К дискуссии подключился и глава фракции Демократической партии Мариан Лупу: «9 мая останется и в дальнейшем Днем Победы. В этот день мы по-прежнему будем чтить память павших в боях, как делали и до сих пор. Но нет никакого противоречия, если будем отмечать и День Европы, так сложилось исторически».

Предложение социалистов исключить предложенный законопроект из повестки дня парламента не было поддержано большинством. Этот документ будет обсуждаться и поставлен на голосование на сегодняшнем пленуме парламента.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?