X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Сколько кишиневцев должны участвовать в референдуме, чтобы уволить Киртоакэ

28 апр. 2017, 10:56   Общество
3516 4

27 апреля Апелляционная палата приняла решение о регистрации инициативной группы по организации референдума об отставке Дорина Киртоакэ.

У инициативной группы 60 дней для сбора подписей, необходимых для организации референдума. В соответствии со ст. 198 Кодекса о выборах РМ, для увольнения Дорина Киртоакэ необходимо, чтобы на референдуме за отставку примара проголосовало равное или большее количество людей по сравнению с количеством избирателей, которые проголосовали ЗА его избрание в 2015 г., сообщает agora.md.

В 2015 году в местных выборах в Кишиневе участвовали 308 451 человек, из которых 163 570 проголосовали за назначение Дорина Киртоакэ на должность примара столицы. Это означает, что для отставки Киртоакэ необходимо, чтобы решение поддержали 163 570 человек.

Если ЗА его отставку проголосует меньшее количество людей, Киртоакэ останется в должности примара.

Вот статья 198 из Кодекса о выборах, которая подтверждает эту информацию:

Ст. 198. Принятие решения путем местного референдума, его отмена или изменение

(1) (1) Решение считается принятым путем местного референдума, если за него проголосовало большинство граждан, принявших участие в референдуме. Решение об отзыве примара считается принятым путем местного референдума, если за него подано равное или большее количество голосов по сравнению с поданными при избрании примара, при условии, что за него проголосовало не менее половины избирателей, принявших участие в референдуме. Датой принятия решения считается дата проведения местного референдума.

Напомним, что выборы в июне 2015 года были седьмыми выборами по избранию примара Кишинева. В первом туре ни один из кандидатов не набрал 50% от голосов избирателей, необходимых для победы в выборах.

Поэтому 28 июня состоялся второй тур выборов, в котором участвовали Дорин Киртоакэ и Зинаида Гречаная, кандидаты, которые получили большинство голосов 14 июня.

Явка избирателей составила 48,68%, а действующий примар Дорин Киртоакэ был избран на третий срок.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?