Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Обращение по поводу вырубки деревьев в Рышканском парке – в процессе рассмотрения

28 апр. 2017, 8:45   Столица
2962 0

Национальный антикоррупционный центр и Генеральная прокуратура зарегистрировали к рассмотрению обращение фонда экологического развития в Молдове «EcoDava».

Инициаторы обращения настаивают на тщательном расследовании дела о вырубке десятков деревьев в столичном парке на Рышкановке, передаёт NOI.md.

Вырубка зелёных насаждений на территории парка по улице Зимбру, по мнению представителей фонда «EcoDava», было произведено с грубейшими нарушениями экологических нормативов.
Согласно информации, полученной NOI.md, местные власти разрешили вырубку более 30 деревьев для строительства на том месте спортивного комплекса. Речь идет о деревьях в Рышканском парке по ул. Зимбру, срубленных в начале нынешнего месяца, чтобы позже на их месте появилось новое шестиэтажное здание, отмечает NOI.md.

Участок площадью 0.1234 га был получен по итогам аукциона компанией ООО «Microcell» в 2014 году. Парковая земля была выставлена на торги властями еще в 2009 году.

В соответствии с постановлением, подписанным бывшим вице-примаром Владимиром Котец 10 февраля 2015 г., была разрешена вырубка 17 вязов, 12 кленов, 4 акаций, 2 черешен, 1 яблони и 20 кустарников. Контроль над исполнением работ по вырубке был возложен на муниципальное предприятие «Ассоциация по благоустройству и зеленых насаждений».

Однако конкретные источники, пожелавшие сохранить анонимность, утверждают, что на самом деле участок предназначен совершенно для другой цели, а именно – строительства здания с офисами.

Экологи требуют привлечения к ответственности всех виновных. «Настаиваем на детальном рассмотрении дела о вырубках в парке на Рышкановке с выявлением всех лиц, которые были причастны к этим вырубкам. В то же время напоминаем о том, что гражданское общество имеет право получить информацию о ходе расследования. Зелёные насаждения Кишинёва в сложившихся условиях нуждаются в особой защите, которую по закону должны предоставить органы власти, ответственные за сохранение лесного фонда страны», следует из обращения фонда «EcoDava».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?