Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Как работала уголовная схема, которая привела к сегодняшним арестам

27 апр. 2017, 16:44   Общество
5683 2

Четыре человека были задержаны сегодня в результате обысков, проведенных НАЦ.

Речь идет о министре транспорта, исполняющем обязанности генерального директора Администрации автомобильных дорог и руководителях двух строительных компаний. Их подозревают в организации преступной схемы с целью получения средств в особо крупных размерах.

Таким образом, Юрие Киринчук, в соучастии с вышеуказанными лицами, якобы, оказывал давление на одну из компаний, которая выиграла в тендере, финансируемом Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) с целью, принудить ее уступить часть объема работ в пользу некоторых аффилированных экономических агентов. Таким образом, в качестве бенефициара проекта R6 M1 Яловень RSP/W6/05 (проект, финансированный ЕИБ), Государственная администрация автомобильных дорог, которую представлял исполняющий обязанности генерального директора, нанял одного международного инженера-супервизора по вопросам отношений подрядчик-бенефициар. Несмотря на то, что инженер-супервизор должен был получить разрешение бенефициара только в чрезвычайных ситуациях, глава ААД потребовал у него попросить разрешение на осуществление всех работ в рамках проекта. Это подтверждается многочисленными письмами и заключениями, выданные с опозданием ААД, а также требованиями исключить некоторых экономических агентов из проекта и заключить контракты с другими.

Вместе с тем, в результате расследования уголовного дела было зафиксировано совещание в феврале 2017 года, на котором было назначена встреча между министром транспорта, директором ААД, администратором компаний «Global Trans Construct» и «Nouconst» с экономическим агентом, выигравшим тендер по реабилитации дорог R6 M1 – Яловень. В ходе встречи, от него потребовали уступить 50% от объема работ (из общей суммы около (90 000 000 евро) вышеуказанным компаниям. Затем, ссылаясь на указание министра, администратор «Global Trans Construct» , якобы, вымогал от того же экономического агента 5% от суммы контракта, то есть 400 000 евро, часть из которых (80 000 евро) должны были получить лица, принимающие решения в ААД.

В этом деле министр и директор ААД являются соавторами преступления, а экономические агенты – соучастниками. Если их признают виновными, подозреваемые рискуют до 15 лет лишения свободы с применением штрафа в размере от 8 000 до 10 000 условных единиц и лишением права занимать определенные государственные должности сроком от 10 до 15 лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?