Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Молдова будет удерживать показатель госдолга на уровне 40% ВВП

27 апр. 2017, 14:15   Экономика
1985 0

В программе с Международным Валютным Фондом (МВФ) Молдова применила очень консервативный подход в отношении государственного долга.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя эксклюзивное интервью журналу «Банки и Финансы» министра финансов Октавиана Армашу, никто не собирается увеличивать уровень государственного долга.

«Его показатель на ближайшие годы очень строго выверен и привязан к ВВП. Наша финансовая программа спланирована таким образом, чтобы показатель государственного долга не рос», - подчеркнул министр.

На вопрос, сможет какова вероятность того, что долг государства будет снижаться, или он будет «заморожен», министр сказал, что размер долга на уровне 40% к ВВП позволит государству чувствовать себя достаточно комфортно.

«Мы сможем обслуживать такой уровень долга, он для нас не будет казаться непомерной ношей. И одновременно с этим государство сможет финансировать проекты, создавать необходимую инфраструктуру и условия для экономического развития и роста ВВП», - отметил Армашу.

Коснувшись проблемы существенно увеличения долга в 2016 г. в связи с передачей облигаций министерства финансов Национальному банку (НБМ) в качестве исполнения гарантий правительства на кредиты НБМ трем банкам, министр признал, что история с украденным миллиардом вызвала достаточно понятную и оправданную реакцию в обществе.

«Но из нее необходимо было искать выход. И то, что мы согласовали с МВФ выпуск облигаций с передачей их НБМ, обязавшись их гасить на достаточно продолжительном временном отрезке в 25 лет, с прагматичной точки зрения представляется правильным решением. Мы все равно должны были это сделать. Если бы мы этого не сделали, то, согласно закону о НБМ, банк заставил бы гаранта – государство – вернуть эту же сумму, но в течение пяти лет, что, согласитесь, было бы гораздо сложнее для бюджета», - пояснил министр.

По его словам, всем в Молдове необходимо ориентироваться на экономический рост.

«Бюджет у нас достаточно маленький и узкий, что является нашей проблемой. Если мы добьемся существенного экономического роста, то у Молдовы будет больше финансовых возможностей не только для обслуживания долга государства, но и финансирования проектов развития экономики», - считает Армашу, подчеркивая, что тогда проблема погашения облигаций НБМ не будет такой острой.

При этом, министр указал на необходимость принятия государством мер и усилий к тому, чтобы вернуть как можно больше из тех денег, что были выведены из банков в 2014-2015 гг.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?