X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Велосипедист в Европе и... в Кишиневе

27 апр. 2017, 12:30   Общество
2307 0

Статистика показывает, что в европейских городах все больше людей отказываются от автомобилей в пользу велосипедов. Копенгаген, Амстердам и Страсбург – чемпионы по этому разделу.

В то время как в Кишиневе поклонники этого вида транспорта сталкиваются с проблемами, наиболее серьезными из которых являются отсутствие велосипедных дорожек и заблокированные автомобилями дороги...

Копенгаген, город велосипедистов


В 2015 году Копенгаген объявили самым дружественным к велосипедистам городом в мире, сместившим с лидерского места Амстердам, по данным Copenhagenize Index.

В столице Дании 56 % в жителей ежедневно ездят на работу/учебу на велосипеде, 20% – общественным транспортом и только 14% пользуются автомобилем. Таким образом, количество предпочитающих велосипед в четыре раза больше автомобилистов.

Как отмечает официальный сайт страны, велосипед – неотъемлемый атрибут быта не только в Копенгагене, но и Дании в целом, уже более ста лет. Первую велосипедную дорожку здесь оборудовали в 1892 году. На протяжении всего этого времени власти постоянно развивали и улучшали велосипедную инфраструктуру – создали разветвленную сеть велосипедных дорожек на проезжей части дорог и на тротуарах, установили дорожные указатели и оборудовали специальные стоянки для велосипедов. Сегодня в городе более 400 километров велосипедных дорожек и мост с двухсторонним движением только для велосипедистов.

Самое дешевое и выгодное транспортное средство

Корнелиу Тюленев, обосновавшийся в Дании молдаванин, располагает четырьмя велосипедами. «Я продал автомобиль и купил велосипеды. Дешево, здорово и практично», – говорит он.

Алина Рэчилэ, живущая в Копенгагене наша соотечественница, говорит, что обнаружив столь впечатляющую дорожную инфраструктуру в городе, быстро освоила двухколесное средство передвижения. «Когда мы переехали в Данию, я не умела ездить на велосипеде. Но очень скоро поняла, что нужно научиться этому, поскольку здесь, особенно в больших городах, велосипед самое дешевое и выгодное транспортное средство. Велосипед используют здесь не только для того, чтобы ездить в магазин, школу, на работу, но и возить детей, доставлять пиццу, газеты, письма», – рассказывает Алина.

Кишинев, по-прежнему опасный для велосипедистов

В противоположность датской столице, кишиневские велосипедисты сталкиваются с проблемами, не позволяющими им чувствовать себя в безопасности. Самый большой вызов – отсутствие велосипедных дорожек, а там, где на дорогах существует желтая разметка, весьма хаотичная, она либо резко заканчивается, либо заблокирована произвольно припаркованными автомобилями.

В последние годы власти предприняли несколько попыток оборудовать велосипедные дорожки. В 2015 году примар Дорин Киртоакэ распорядился, чтобы в каждом столичном секторе была хотя бы одна главная улица с разметкой для велосипедистов, но благое намерение градоначальника осталось только на бумаге. В 2016 году на Площади Великого национального собрания появилась выложенная розовой плиткой полоса, разграничивающая велосипедную дорожку в этой зоне. Но дорожка получилась кривой да неказистой, и потребители соцсетей от души потешились над этим «произведением» дорожных работников. А большинство велосипедистов говорят, что не рискуют ездить по Кишиневу, поскольку это сопряжено с опасностью для жизни...

В Амстердаме велосипедные дорожки не пересекаются с автомобилями...


Блогер Оксана Грядченко, обосновавшаяся в Голландии, увлекалась ездой на велосипеде и в пору, когда жила в Кишиневе, да только это доставляло больше стресса, чем удовольствия. «Это было весьма рискованным делом, поэтому я предпочитала ездить на велосипеде преимущественно ночью, когда на дорогах меньше автомобилей. И в аварии попадала, и бранили меня неоднократно, а все потому, что на наших дорогах велосипедистов считают какими-то безалаберными подростками-хулиганами, разъезжающими на велосипедах в неположенных местах...», – говорит Оксана. А в Амстердаме, отмечает она, велосипедные дорожки никогда не пересекаются с автомобильными, и ты чувствуешь себя в полной безопасности...

Преподаватель Государственного университета медицины и фармакологии имени Николая Тестемицану Анна-Мария Попович нашла выход из положения, позволяющий ей заниматься любимым видом спорта без риска для жизни, – проселочные дороги и живописные холмы. «В Кишиневе ездить на велосипеде небезопасно. Я могла бы отказаться от общественного транспорта, но только при условии, что желтые полосы, которые местные публичные власти называют «велодорожками», на самом деле станут дорожками для велосипедистов».

Но, к сожалению, неизвестно когда это будет, да и будет ли вообще когда-нибудь. По утверждениям Муниципального предприятия «Управление по эксплуатации дорог и мостов» («Exdrupo»), в последние три года не проводились работы по нанесению разметки, разграничивающей велосипедные дорожки. «Должен сказать, что мы не располагаем сведениями о запланированных работах по этому разделу на 2017 год», – заявил нам представитель МП «Exdrupo» Дорин Чорный.


В нашей стране самое большое количество велосипедов сосредоточено в селах и небольших городах. Согласно исследованию, выполненному компанией «Magenta», 33% молдавских семей имеют как минимум один велосипед. В подавляющем большинстве случаев речь идет о детских велосипедах. В 67% семей нет ни одного велосипеда.
В молдавских селах велосипеды используются как повседневное транспортное средство: 28% опрошенных утверждают, что пользуются велосипедом каждый день, 16% - два-три раза в неделю, а 25% совсем не пользуются велосипедом. Меньше всего ездят на велосипеде респонденты в возрасте 51-60 лет.

Обычная картина для Копенгагена. Источник: VisitDenmark



Aнна-Мария Попович на холмах Молдовы. Фото из личного архива



Марианна Матковская, студентка Высшей школы журналистики

Статья реализована Ассоциацией независимой прессы (API) при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Читайте «Объектив Европа» на http://api.md/page/ro-obiectiv-european-99
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?