Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Обыски в Чимишлии: примар, вице-примары и два чиновника действовали в сговоре

27 апр. 2017, 12:43   Общество
5265 0

Примар, вице-примары и два чиновника Чимишлийской примэрии преследуются по делу о коррупции.

Южное территориальное отделение НАЦ и Антикоррупционная прокуратура провели сегодня восемь обысков в кабинетах и домах чиновников, чтобы укрепить доказательную базу уголовного дела.

Согласно материалам дела, с октября 2016 года до настоящего времени чиновники превышали должностные полномочия, сфальсифицировав тендер на проведение работ по прокладке асфальта на одной из улиц в Чимишлии. На самом деле ответственные лица примэрии доверили проведение этих работ ООО «RUTADOR», без заключения самого договора, а всего лишь предварительно договорившись с представителями этой фирмы легализовать сделку после завершения асфальтирования.

В ходе допросов некоторых членов Чимишлийского районного совета подтвердилась информация, что, хотя фирме «RUTADOR» был переведен почти один миллион леев для прокладки асфальта, примар попытался убедить их выделить дополнительные 200 000 леев. И это несмотря на то, что работы уже были завершены.

В свете вышесказанного отметим, что публичные должностные лица, занимающие ответственные посты в примэрии города Чимишлия, нанесли крупный ущерб общественным интересам, не обеспечили прозрачность государственных закупок и добросовестную конкуренцию в области государственных закупок, нарушив тем самым принципы, предусмотренные законом.

По этому случаю было возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 328 (3) б) и d) Уголовного кодекса Республики Молдова. Если подозреваемые будут признаны виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет.

Уголовное расследование находится в ведении Антикоррупционной прокуратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?