X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Депутаты передумали: иммунитет не будет снят так легко

26 апр. 2017, 16:04   Политика
2842 1

Группа депутатов правящей коалиции предложила поправку к законопроекту об исключении парламентского иммунитета, сообщает Noi.md.

Авторы инициативы предложили, чтобы депутаты пользовались так называемым функциональным иммунитетом, как и судьи. Это означает, что народные избранники не могут быть привлечены к ответственности за их голосование и мнения, высказанные в процессе исполнении обязанностей. Демократ Сергей Сырбу уточнил, что документ, предложенный в первоначальной редакции, предусматривал полную отмену депутатской неприкосновенности, и это вызвало опасения оппозиции.

«В парламенте были жаркие дискуссии, связанные с тем, что лишение иммунитета повлияет на независимость депутатов и будут созданы предпосылки для злоупотреблений и преследования оппозиции. Проект нацелен на то, чтобы депутаты и граждане находились в равных условиях, и на устранение уголовно-правового иммунитета. Предлагаемая поправка предусматривает, что депутат по закону будет иметь только функциональный иммунитет. Это означает, что он не сможет быть привлечен к ответственности только при исполнении служебных обязанностей», – объяснил Сырбу на сегодняшнем заседании комиссии по вопросам права назначениям и иммунитету.

По его словам, введение этих изменений увеличит вероятность того, что проект будет принят широким консенсусом в парламенте.

Глава парламентской фракции ЛДПМ Тудор Делиу привел в свою очередь особое мнение председателя Конституционного суда Александра Тэнасе, который отметил, что исключение иммунитета – это не только нарушение гарантий, предусмотренных Конституцией, но и прямая угроза в адрес парламентской оппозиции и политического плюрализма.

Поправка была подписана 40 депутатами правящего большинства и будет вновь направлена на утверждение в Конституционный суд.

Отметим, что в конце марта депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. Документ вызвал резкую критику со стороны оппозиции, которая заявила, что этот инструмент будет использоваться, чтобы заставить замолчать людей, неугодных власти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?