Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Где 23 миллиона? Серьезное обвинение в адрес Минздрава

26 апр. 2017, 14:21   Экономика
2302 0

Эксперты Счетной палаты обнаружили ряд нарушений при анализе финансовой отчетности Министерства здравоохранения.

По данным аудиторского отчета, одно из подразделений Министерства здравоохранения распределила лекарства на сумму более 23 миллионов леев, но они не были доставлены в медицинские учреждения.

Самые горячие дискуссии были вызваны некоторыми сомнительными операциями, проведенными подразделением по координации и внедрению проектов в секторе здравоохранения, которое находится в ведении Министерства здравоохранения.

В ходе аудита было установлено, что юридическое лицо доложило и зарегистрировало расходы, связанные с бесплатной передачей активов государственным медицинским учреждениям, в размере 52,2 млн. леев, из которых 23,6 млн. леев не было на момент представления.

Исполнительный директор подразделения по координации и внедрению проектов в области здравоохранения Николай Жиланский отметил, что некоторые платежи за покупку лекарств производятся заранее, что позволяет значительно экономить на некоторых позициях: «Действительно, есть некоторые несоответствия в финансовой отчетности. Оплата производится заранее, и поставки происходят постепенно. Нам они не нужны все сразу. Эта ситуация создана искусственно. В конечном итоге все платежи будут совпадать с тем, что получили медицинские учреждения».

Но его ответ не убедил членов Счетной палаты: «В отчете написано, что платежи были сделаны авансом, но вы не получили лекарства. Какие препараты были распространены, если в данный момент на складе ничего нет. Вы распределяли воздух?».

Директор подразделения заявил, что внедрит внутренний механизм финансового управления для предотвращения подобных ситуаций. Кроме того, сотрудники пройдут обучение в сфере бухгалтерской отчетности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?